Алексей Луценко триумфально выиграл шестой этап «Тур де Франс»

Алексей Луценко / Cor Vos

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко из Astana Pro Team выиграл сложный шестой этап велогонки «Тур де Франс», первым поднявшись на вершину Мон Эгуаль, потратив на преодоление 191-километрового этапа под солнцем 4 часа 32 минуты и 34 секунды.

Преимущество Луценко над соперниками были впечатляющим: финишировавший вторым Хесус Эррада из Cofidis прибыл к финишной черты лишь спустя 55 секунд после победителя, а финишировавший третьим Грег ван Авермат из CCC Team — спустя 2 минуты и 15 секунд. Неилсон Паулесс из EF Pro Team уступил ещё 2 секунды, а потерявший накануне жёлтую майку лидера велогонки Жюлиан Алафилипп из Deceuninck — Quick-Step уступил Луценко 2 минуты и 52 секунды.

Жёлтая майка Адам Йейтс из Mitchelton-Scott пропустил вперёд сразу трех представителей INEOS Grenadiers — Михала Квятковского, Эгана Берналя и Ричарда Карапаса, — и расположился на десятой строчке итогового протокола.

Несмотря на столь убедительную победу Алексею Луценко подняться на вершину генеральной квалификации не удалось — пока он только 26-й, уступая Адаму Йейтсу 2 минуты и 39 секунд. На втором месте — Примож Роглич, на третьем — Тадей Погачар. Они находятся в 3 и 7 секундах позади британца.

Завтра гонщиков ожидает седьмой этап, протяжённостью в 168 километров — из Мийо в Лавор.