Алина Лысенко стала чемпионкой Европы по трековому велоспорту в спринте среди юниорок

Алина Лысенко

Алина Лысенко из России завоевала золотую медаль и звание чемпионки Европы по трековому велоспорту среди юниорок в спринте, выиграл финал у британки Риан Эдмундс с очень высоким результатом.

Алина уверенно прошла квалификацию и вышла в финал, при том, что соперницами на всём пути были довольно сильные британки и немки. В большом финале Лысенко пришлось сразиться с довольно сильной соперницей, но Алина доказала, что среди юниорок в этой дисциплине у неё мало конкуренток — оба заезда остались за россиянкой: 11,402 и 11,418 секунды.

В малом финале сошлись ещё одна британка Иона Моир и немка Клара Шнайдер. В этом противостоянии сильнейшей была представительница туманного Альбиона — 11,566 и 11,643 секунды в двух заездах.

На пути к финалу Алина Лысенко обыграла Иону Моир, а Риан Эдмундс — Клару Шнайдер. Ещё одна российская велосипедистка Елизавета Богомолова имела все шансы занять место Ионы Моир, но в четвертьфинале проиграла британке, но выиграв один из заездов: первый заезд выиграла Моир — 11,617, второй — Богомолова со временем 12,555, а третий — вновь британка (12,355).