Бен О’Коннор расплакался от победы на 17-м этапе велогонки «Джиро д’Италия»

Бен О’Коннор

24-летний австралийский велогонщик Бен О’Коннор из команды NTT Pro Cycling стал победителем 17-го этапа велогонки «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia): дистанцию в 203 километра гонщики преодолели за 6 часов, финишировав на Мадонна-ди-Кампильо.

Херманн Пернштайнер из команды Bahrain — McLaren добрался до финишной черты спустя полминуты после победителя. Томас Де Гендт из Lotto Soudal финишировал третьим, спустя 1 минуту и 10 секунд, а россиянин Ильнур Закарин из CCC Team — четвёртым, уступив ещё 3 секунды. Килиан Франкини из Groupama — FDJ и Харм Ванхуке из Lotto Soudal финишировали следом.

Команда Deceuninck — Quick-Step приложила максимум усилий для того, чтобы не позволить Team Sunweb выдвинуть вперёд Вилко Келдермана — с тем, чтобы сохранить розовую майку для Жоау Алмейды. В итоге эта пара финишировала друг за другом — 14-м и 15-м соответственно. В генеральной квалификации изменений не произошло и португалец по-прежнему опережает голландца на 17 секунд.

«Сегодня я был сильнейшим в гонке; лидировал и мне далась победа. Я выдержал напряжение. Я плакал перед финишем. Думаю, наша команда нуждалась в этой победе, как и моей семье, моим друзьям, и, конечно, мне. Думаю, я плакал ещё и потому, что это было от огромного облегчения из-за невероятного объёма работы и усилий, которые вкладывал не только я, но и ребята из команды. Да, я эмоциональный человек, но всё это очень много для меня значит. Это был такой трудный год», — сказал после финиша Бен О’Коннор.

Теперь гонщиков ожидает 18-й этап — 207 горных километров из Пинцоло в Лаги ди Канкано.