Эган Берналь выиграл велогонку Colombia Oro y Paz

Наиро Кинтана, Эган Арли Берналь и Ригоберто Уран

Удивительно закончилась первая в истории гонка Colombia Oro y Paz: Фернандо Гавирия выиграл три из шести этапов, а на подиум в качестве победителя велогонки поднялся Эган Берналь, только что выигравший чемпионат Колумбии в гонке с раздельным стартом.

Наиро Кинтана, Эган Берналь и Ригоберто Уран

21-летний велогонщик, у которого контракт с Team Sky до конца 2020 года, заставил подвинуться Наиро Кинтану из Movistar, вышедшего на последний этап в майке лидера. В итоге, Кинтана уступил 8 секунд, а ставший третьим Ригоберто Уран из Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale — 11.

Всего секунду Урану уступил Серхио Энао — ещё один представитель Team Sky.

А Гавирия в итоге откатился аж на 92-е место, уступив 30 минут! И не удивительно, он правил бал на гладких этапах, а как только дела пошли в гору, колумбиец из Quick-Step Floors сник. После гонки он признался, что провёл отличную неделю в родной Колумбии, и рад тому, что в стране появилась велогонка высокого уровня.