Эган Берналь выиграл «разделку» на «Туре Романдии»

Эган Берналь

10-километровая дистанция с непрерывным подъёмом в гору — вот что представляла из себя индивидуальная гонка с раздельным стартом — третий этап «Тура Романдии» (Tour de Romandie). Неожиданным победителем стал колумбиец Эган Берналь из Team Sky, побивший признанных мастеров этой дисциплины — Приможа Роглича, уступившего 4 секунды, а также Ричи Порта из BMC Racing Team — тот уступил 18 секунд. Время победителя — 25:10.

Стивен Крёйсвейк из Team LottoNL-Jumbo уступил 48 секунд, Руи Кошта из UAE-Team Emirates — 1 минуту и 6 секунд. Даже Роан Деннис и Дэн Мартин не смогли оказать сопротивление 21-летнему колумбийскому новичку британской велокоманды. Павел Сиваков показал лишь 51-е время, уступив три с половиной минуты.

Впрочем, Примож Роглич сохранил жёлтую майку лидера велогонки, опережая Берналя, поднявшегося с седьмого на второе место, всего на 6 секунд. Ричи Порт — в 27 секундах, Крёйсвейк — в 1 минуте и 2 секундах.

Спортивный директор Team Sky Дарио Сиони признался, что решить вопрос с Рогличем будем довольно сложно, поскольку тому помогает довольно сильный Крёйсвейк, который будет защищать капитана и лидера гонки изо всех сил.