Итоги и фото «Тур де Франс — 2019»

Герайнт Томас, Эган Берналь и Стивен Крёйсвейк

22-летний колумбийский велогонщик стал победителем «Тур де Франс» (Tour de France) — самой престижной велогонки мира. На подиуме в Париже оказался и второй капитан Team Ineos и победитель сумермногодневки прошлого года Герайнт Томас. Третьим человеком, принимавшим поздравления от публики и организаторов гонки, стал Стивен Крёйсвейк из Team Jumbo-Visma.

Следует отметить, что ни один из этих велогонщиков не выиграл ни одного индивидуального этапа, лишь Крёйсвейк в составе Team Jumbo-Visma стал победителем командной гонки преследования.

Лучшим спринтером, обладателем зелёной майки и победителем пятого этап гонки стали Петер Саган — звезда Bora — Hansgrohe. При этом за майку поначалу велась упорная борьба между Элиа Вивиани, Калебом Юэном, Сонни Кольбрелли и Майклом Мэттьюсом, но всё же бывший чемпион мира по велоспорту оказался сильнее соперников.

Заключительный, 21-й этап «Тур де Франс» закончился на Елисейских полях — в центра Парижа. Традиции гонки таковы, что определившиеся по итогам 20-го этап гонки лидеры генеральной квалификации на заключительном этапе борьбы уже не ведут, попивают шампанское и принимают поздравление. Однако у этапа всё же должен быть победитель. И обычно — это очередное противостояние спринтеров, в этот раз закончившееся победой Калеба Юэна: контракт с Lotto Soudal положительно сказался на достижениях австралийского спринтера. Юэну покидает «Большую петлю» с тремя победами: Калеб был сильнейшим на 11-м, 16-м и 21-м этапах. И это вывело его на вторую строчку зачёта спринтеров с 248 очками. У Сагана их 316. На третьем месте — Элиа Вивиани, пополнивший свою копилку 224 очками и одной победой — на 4-м этапе.

С Deceuninck — Quick-Step связано как самое большое впечатление, так и разочарование по ходу гонки. Жюлиан Алафилипп провёл в жёлтой майке 14 этапов, одержал две победы на этапах — выиграл 3-й и 13-й этапы, но по итогам 19-го этапа потерял заветную майку и лидерство на «Тур де Франс». Этот этап оказался поистине драматичным и в конечном счёте определившим троицу победителей. В итоге француз, проявивший себя наилучшим образом, в итоге закончил гонку пятым, уступив победителю 4 минуты и 5 секунд.

Ромен Барде из AG2R La Mondiale отстоял гороховую майку и стал горным королём «Большой петли». А на пятки ему наступал Эган Берналь, который, не сложись последние этапы так, как они сложились, имел бы вполне реальный шанс стать не только первым колумбийцем, выигравшим «Тур де Франс», но и одновременно получившим гороховую и белую майку лучшего молодого гонщика. Но в итоге колумбиец довольствуется жёлтой и белой майками.

Лучшей командой гонки стала Movistar Team. Её капитан Наиро Кинтана стал единственным из команды, кому удалось выиграть этап — он выиграл 18-й этап гонки.

У Ильнура Закарина из Team Katusha — Alpecin гонка не заладилась и в итоге россиянин, который покинет команду по итогам сезона, расположился на 51-й строчке генеральной квалификации.

Разумеется, гонка не обошлась без происшествий: десятки падений с разной степенью тяжести травм, разрушенные надежды и командные усилия. Всё это — спорт.

В 22 года Берналь является самым молодым победителем и самым молодым гонщиком, выигравшим Тур в течение более 100 лет. Победа знаменует седьмой общий успех Team Ineos (ранее — Team Sky) на крупнейшей в мире велогонке и пятый подряд. Эта победа также представляет первую победу в Гранд-туре в цветах Ineos. Кроме того, команда стала первой, кто выигрывала гонку с четырьмя разными гонщиками.

«Я должен сказать спасибо моей команде, всей команде. Спасибо за поддержку и веру в меня. Это невероятное событие не только для меня лично — это событие для моей команды и, конечно, для всей Колумбии. Я стал самым счастливым человеком в мире. Я только что выиграл «Тур де Франс» и я не могу в это поверить», — сказал после финиша гонки Эган Берналь.

«Два года назад я был здесь с рукой в слинге, со сломанной ключицей и опустошённым от того, что не могу сеть на велосипед. А два года спустя, сегодня, я разочарован тем, что не выиграл свой второй Тур. Горд тем, как мы провели гонку. Мы проделали большую работу и всё складывалось не так просто. Подняться на подиум — это тоже большое достижение. Я рад отправиться домой и немного отдохнуть: закрою входную дверь и немного отдохну — умственно, эмоционально и физически. Такие гонки очень сильно истощают тебя, как спортсмена. Но всё же оставляют приятное послевкусие. Это то, о чём ты мечтаешь. Это то, о чём ты думаешь многие годы. Это тяжёлая работа, которая окупилась большой наградой», — отметил Герайнт Томас.

32-летний Стивен Крёйсвейк стал девятым по счёту голландских велогонщиком, оказавшимся на подиуме «Тур де Франс», но более важнее всего — это наилучшего его достижение в карьере. «Это очень особенный момент для меня. Я поднялся на подиум крупнейшей велогонки мира. Что тут можно сказать? Это круто. Это лучшее, чего я сумел добиться за все годы выступлений. Когда я финишировал на 21-м этапе, и только тогда я в полной мере осознал, что да, я стал третьим на «Тур де Франс». Это удивительное чувство. Разумеется, без моей команды, которая очень здорово выступила, всего этого не случилось бы. Все сыграли свои важные роли. Все. Ну и мы завоевали четыре победы на этапах — это тоже крутое достижение. Более чем великолепный Тур», — признался велогонщик.

Четвёртое место и лишь 25 секунд разницы с третьим местом по итогам 3403,3 преодолённых километров занял немецкий гонщик Эмануэль Бухманн из Bora — Hansgrohe. Пятёрку, как говорилось выше, замкнул Жюлиан Алафилипп из Deceuninck — Quick-Step.