Филиппо Ганна побил мировой рекорд в индивидуальной гонке преследования на треке

Филиппо Ганна установил новый мировой рекорд в индивидуальной гонке преследования. Это произошло на этапе Кубка мира в Минске.

Итальянец показал время 4:04.252 в квалификационном раунде. Прежнее достижение — 4:05.423 — принадлежало американцу Эштону Лэмби, и установлено было в сентябре на Панамериканском чемпионате в Кочабамбе (высота 2500 м).

Филиппо Ганна

Прежним лучшим достижением для итальянского велогонщика было время 4:07.456, что были показаны на чемпионате мира по трековому велоспорту в Прушкове. Трехкратный чемпион мира стал первым итальянским гонщиком, который стал рекордсменом в гонке преследования со времен Андреа Колинелли, который был первым, кто опустился ниже 4:20, и произошло это на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году.

Теперь Филиппо Ганна встретится в финале с Джоном Арчиболдом из Великобритании, показавшим в квалификации время в 4:09.843, уступив таким образом итальянцу более 5 секунд.

А вот предыдущий обладатель рекорда мира Эштон Лэмби будет бороться за бронзу со швейцарцем Стефаном Биссиггером.

Обновлено.

В итоге Филиппо Ганна завоевал золотую медаль в этой дисциплине. Джон Арчиболд — серебро, а Эштон Лэмби — бронзу. В финальном заезде Ганна показал время 4 минуты 02,647 секунды. Таким образом Ганна дважды побил рекорд мира.