Филиппо Ганна стал быстрейшим в прологе велогонки «Тур Прованса»

Филиппо Ганна

Филиппо Ганна из команды INEOS Grenadiers стал быстрейшим в прологе на стартовавшем в седьмой раз в истории «Тур Прованса» (Tour de la Provence): коммуна Бер-Л’Этан, расположенная на юге Франции, стала местом для 7-километрового скоростного пролога, который итальянский спринтер проехал за 8 минут и 4 секунды. Соперничал Ганна с несколькими гонщиками, но по-настоящей конкуренции не вышло — уж слишком силён действующий чемпион мира по велоспорту в гонке с раздельным стартом.

Второе время показал товарищ Филиппо по INEOS Grenadiers Итан Хейтер, уступивший в итоге 12 секунд. На секунду медленнее был опытный 30-летний швед Тобиас Людвигссон из Groupama — FDJ. Самюэле Баттистелла из Astana Qazaqstan Team и Пьер Латур из TotalEnergies проиграли Ганне 15 секунд. А вот действующий чемпион мира по велоспорту Жюлиан Алафилипп из Quick-Step Alpha Vinyl Team и Мачей Боднар из TotalEnergies проехали дистанцию на 17 секунд медленнее победителя.

«Вернуться в Прованс и снова выиграть — это действительно очень приятно. Моя первая победа в составе команды WorldTour, которую я одержал здесь, так что приятно вернуться и напомнить себе о тех событиях. Приятно начинать сезон с таких результатов. Теперь мы как команда смотрим на следующие этапы, и наша задача показать хорошие результаты. Скрестим пальцы. Первый этап будет довольно сложным, так как ожидается сильный ветер. Посмотрим, что мы сможем сделать в пелотоне», — прокомментировал победу Филиппо Ганна.