Филиппо Ганна опять всех победил на «Джиро д’Италии» — третья победа

Филиппо Ганна / Giro d’Italia

Филиппо Ганна из INEOS Grenadiers стал быстрейшим — и вполне ожидаемого — на 14-м этапе велогонки «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia): холмистую «разделку» на 34,1 километра итальянский мастер гонок с раздельным стартом преодолел за 42 минуты и 40 секунд. Для итальянца это третья победа на «Джиро» — до этого был сильнейшим на этапе-открытии и выиграл пятый этап.

Никто и близко не сумел показать похожий результат. Товарищ Ганны по команде Роан Деннис в итоге уступил 26 секунд. Удивительно хорошо финишировал Брэндон МакНалти из UEA-Team Emirates: 22-летний американец показал третье время, уступив итальянцу 1 минуту и 9 секунд. Опытный Томас Де Гендт из Lotto Soudal финишировал с четвёртым временем — +1:11. Йозеф Черный из CCC Team замкнул пятёрку быстрейших, проехав дистанцию на 1 минуту и 16 секунд медленнее победителя этапа.

Острейшая борьба предполагалась между лидерами генеральной квалификации: Жоау Алмейда из Deceuninck — Quick-Step и Вилко Келдерман из Team Sunweb всегда хорошо едут «разделки», а потому все ждали одного: сумеет ли голландец сократить отставание от португальца или же тот сумеет его упрочить. И подопечный Патрика Лефевера очень хорошо показал себя: Алмейда финишировал шестым (+1:31), а вот Келдерман — девятым (+1:47). Таким образом между «розовой майкой» и преследователем теперь уже не 40, а 56 секунд.

Следовавший третьим в генеральной квалификации испанец Пельо Бильбао из Bahrain — McLaren закончил этап с 22-м временем, проиграв Ганне 2 минуты и 53 секунды, а что хуже — Алмейде в общем зачёте теперь он проигрывает 2 минуты и 11 секунд. Винченцо Нибали всё ещё имеет некоторые шансы на то, чтобы оказаться на подиуме в Милане: многоопытный итальянец сейчас проигрывает лидеру 2 минуты и 30 секунд, а с Келдерманом его разделяет всего 1 минута и 34 секунды. Собственно, такие же шансы и у Рафала Майки, проигрывающего лидеру 2 минуты и 33 секунды.

Российский гонщик Ильнур Закарин, который со следующего сезона будет выступать за Gazprom — RusVelo, финишировал 18-м (+2:40).

Завтра велогонщиков ожидает 15-м этап «Джиро» — 185 километров из Ривольто с горным финишем в Пьянкавалло.