Филиппо Ганна сохранил майку чемпиона мира по велоспорту в ITT

Филиппо Ганна

Филиппо Ганна завоевал титул чемпиона мира по велоспорту в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Соревнования принимает Бельгия, и организаторы подготовили довольно интересную дистанцию в 43,3 километра, старт которой был дан в Кнокке-Хейсте, а финишировали гонщики в Брюгге. Это вторая подряд победа итальянца в этой дисциплине.

Борьба за радужную майку была чрезвычайно напряжённой. Первый действительно стоящий результат показал Ремко Эвенпул, остановивший секундомер на отметке 48 минут и 31 секунда. Это оказалось на 34 секунды лучше времени немецкого гонщика Тони Мартина, который объявил об окончании карьеры после этого чемпионата. Третье время принадлежало очень быстрому швейцарцу Стефану Биссиггеру.

И некоторое время бельгиец Эвенпул чувствовал себя себя сильнейшим. И вторая временная отметка давала основания говорить, что он может подняться на подиум за бронзой. К этому моменту лучшее время показывал ещё один бельгиец — Ваут ван Арт, с которым боролся итальянец Филиппо Ганна, до сегодняшнего дня носивший титул чемпиона мира по велоспорту в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Спустя некоторое время финишировал товарищ Ремко по команде Deceuninck — Quick-Step Каспер Асгрин — датчанин проиграл Эвенпулу более двух минут. Сам Ремко к тому моменту проигрывал полминуты ван Арту и Ганне, которых разделили 0,84 секунды на второй отметке.

Финишировал Ваут ван Арт, установив новое время — 47 минут и 53 секунды, что на 38 секунд было лучше, чем время Эвенпула. Оставалось дождаться итальянца. И он обыграл бельгийца на пять с половиной секунд, сохранив тем самым радужную майку.

Таким образом, подиум распределился следующим образом: золото и радужная майка достались Филиппо Ганне из Италии, серебро и бронза — бельгийцам Вауту ван Арту и Ремко Эвенпулу, уступившим 5,37 и 43,34 секунды соответственно. В пятёрку лучших вошли датчанин Каспер Асгрин (+45,64) и швейцарец Стефан Кюнг (+1:06,20).

Единственным представителем сборной России, выступавшей впрочем без флага и в форме для Олимпиады в Токио, был Пётр Рикунов, в итоге расположившийся на 38-й строчке итогового протокола, проехав дистанцию на 5 минут и 10 секунд медленнее победителя.