Обзор первого дня чемпионата Европы по велотреку 2020 года

Денис Дмитриев, Павел Якушевский, Иван Гладышев, Александр Шарапов

Болгарский Пловдив стал центром притяжения любителей трекового велоспорта — здесь 11 ноября стартовал чемпионат Европы по велотреку. Сборная России с ходу собрала три медали — два золото и бронзу.

Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Наталия Антонова, Екатерина Роговая поднялись на подиум после командного спринта, остановив таймер на отметке в 46,852, в то время как их соперницы британки Миллисент Таннер, Блайн Ридж Дэвис и Люсиа Стил уступили почти 2 секунды — 48,531 секунды.

Сборные Украины и Чехии боролись за бронзовые награды, и украинки Любовь Басова, Алёна Старикова Александра Логвинюк и оказались сильнее своих соперниц — 49,296 против 51,789 секунды.

В командном спринте у мужчин также обошлось без сенсаций и Денис Дмитриев, Павел Якушевский, Иван Гладышев и Александр Шарапов поднялись за золотыми медали после спринтерской разборки с командой Чехии: Томаш Бабек, Доминик Топинка и Мартин Чехман проехали дистанцию за 43,925 секунды, а россияне — за 43,007 секунды.

Греческая команда в лице Сотириоса Бретаса, Иоанниса Калогерополоса и Константиноса Ливаноса выиграла борьбу за бронзу у испанцев. Греки получили результат 44,098 секунды, а испанцы — 44,561 секунды.

Бронзовая медаль в гонке на выбывание досталась российскому гонщику Сергею Ростовцеву, уступившему самую малость победителю Мэттью Уоллсу из Великобритании и португальцу Юрию Лейтао. Не повезло белорусскому гонщику Роману Тишкову, которого судьи лишили победы за нарушение правил прохождения коридора. Решение достаточно спорное, и то, что Роман мог оказаться на подиуме — вне всяких сомнений.

В розыгрыше четвёртого комплекта медалей — в женском скрэтче — Дарья Климова принять участие не сумела, расположившись в итоге на пятой строчке итогового протокола. А вот итальянка Мартина Фиданца праздновала победу. Рядом с ней на подиуме оказались спортсменки из Белоруссии и Украины — Анна Церах и Татьяна Климченко. Четвёртое место у британки Неи Эванс.