Йеспер Филипсен выиграл велогонку Le Triptyque des Monts et Chateaux

Стан Девульф, Йеспер Филипсен и Уильям Барта

Трёхдневный бельгийский триптих Le Triptyque des Monts et Chateaux завершился победой Йеспера Филипсена из Hagens Berman Axeon. За три дня велогонщики проехали 390 километров, 9,6 из которых — в рамках индивидуальной гонки с раздельным стартом.

Филипсен выиграл первых два этапа, обеспечив себе безусловное лидерство в общем зачёте. Стан Девульф из Lotto Soudal U23 уступил 7 секунд. Следом разместилось ещё двое представителей американской про-конти команды — Уильям Барта и Иэн Гаррисон, уступившие 17 и 25 секунд соответственно.

Первый этап представлял собой дистанцию в 136,4 километра, который Филипсен выиграл из массового спринта, оставив позади Нильса Эйкхоффа из Development Team Sunweb. Во второй день гонщикам предоставили 162,8 километра для выяснения отношений, и вновь этап кончился спринтом, где Йеспер успешно завершил борьбу на финише с представителем Team Wiggins Габриэлем Каллаем.

Третий соревновательный день был разделён на две части: сначала спортсменам необходимо было справиться с «разделкой» на 9,6 километра, а во второй половине дня проехать 91-километровую дистанцию общей группой. С обоими заданиями лучше всех справился Стан Девульф: ITT — 14 минут и 19 секунд, что на 5 секунд лучше времени Барты и Гаррисона, а групповую гонку он завершил с результатом в 2 часа 18 минут и 41 секунды, оторвавшись от Барты и Филипсена на 2 секунды.