Жоау Алмейда выиграл «Льеж — Бастонь — Льеж» для андеров

Жао Алмейда

Португалец Жоау Алмейда из Hagens Berman Axeon сегодня, 14 апреля, стал первым, кто пересёк финишную черту престижной однодневной велогонки «Льеж — Бастонь — Льеж» (Liège — Bastogne — Liège) в её редакции для гонщиков не старше 23 лет. Спортсменам предстояло преодолеть 173 километра.

Жоау Алмейда

Алмейда предпринял решающую атаку за 5 километров до финиша — на последнем подъёме с брусчаткой — и финишировав сольно. Следом — через 10 секунд — за ним финишировали итальянец Андреа Баджоли из Team Colpack и француз Алексис Брунель из CC Etupes.

Все началось с побега 14 человек после 50 километров дистанции, а примерно за 30 километров вперёд попытался выйти Брунель — чемпион Франции в ITT, и даже провёл впереди несколько километров, однако за 5 километров до черты его нагнали, после чего атаковал Алмейда и португалец не оставил группе шансов догнать себя. В пятёрку также вошли Иде Шеллинг из SEG Racing Academy и Марк Хирши из Development Team Sunweb.

Отметим, для Жоау Алмейды эта победа стала первой в сезоне и самой важной в карьере.