/////////////

Люсинда Бранд выиграла Кубок мира по велокроссу в Таборе

Многоопытная Люсинда Бранд из команды Telenet Baloise Lions стала победительницей Кубка мира по велокроссу в Таборе, выиграв гонку среди элитных спортсменок. Голландка была быстрее одной из фавориток дистанции — также голландки, но из Alpecin — Fenix — Сейлин Альварадо.

Люсинда Бранд

Бранд и Альварадо последние километры проехали вдвоём, но в итоге Бранд оторвалась и добралась до финиша в гордом одиночестве, положив в собственную копилку очередную награду. Альварадо уступила 24 секунды.

А вот борьба за третье место развернулась довольно острая: Денис Бетсема из Pauwels Sauzen — Bingoal и Бланка Ката Вас из Венгрии уступили победительнице 32 секунды. Аннемари Ворст из команды 777 вошла в пятёрку лучших, проехав дистанцию на 50 секунд медленнее Люсинды Бранд.

Старт женской гонки омрачил серьёзный завал, в результате которого одна из спортсменов отправилась в больницу. Это была 18-летняя Ширин ван ван Анрой из Telenet Baloise Lions. Представительница нидерландской школы велокросса упала и сильно ударилась об асфальт. Менеджер команды Telenet Baloise Lions Свен Нис заявил, что «никогда не видел такой серьёзной травмы, и хуже всего, что Ширин также видела эту сильную рану своей руки». «Это большая открытая рана. Ширин ничего не чувствует, у неё переломы. Её бедро также выглядит неважно. Она потеряла много крови», — добавил Нис.

О том, как проехали гонку юниоры, мы уже рассказали.