Марк Кавендиш выиграл шестой этап «Тур де Франс»

Марк Кавендиш. Фото: Getty Images

Марк Кавендиш одержал победу на шестом этапе велогонки «Тур де Франс», первым добравшись до финишной черты, располагавшейся в 160 километрах от места старта. До небольшого городка Шатору пелотон доехал спустя немного более трёх с четвертью часа, и на финише британец из Deceuninck — Quick-Step выиграл дуэль с Йеспером Филипсеном из Alpecin — Fenix.

Насер Буанни из Arkéa — Samsic, Арно Демар из Groupama — FDJ и Петер Саган не смогли составить конкуренцию, хотя и вошли топ-5 быстрейших.

36-летний Кавендишь стал одним из немногих велогонщиков, одержавших победы на 8 разных Гранд-турах. Это его 32-я победа на этапах французской велогонки и Кавендишу теперь достаточно выиграть дважды, чтобы сравняться с рекордом побед на этапах «Большой петли» Эдди Меркса, у которого таковых 34.

«Сегодня Alpecin-Fenix ​​снова взяли на себя ответственность, у них самая сильная спринтерская команда», — сказал Кавендиш, добавив, что пока не думает о рекорде великого Эдди Меркса: «Не произноси его имени!» — смеется британец, продолжая: «Я пока не думаю об этом. Я только что выиграл еще один этап, а на это многие гонщики работают всю жизнь. Если я достаточно хорош, чтобы выиграть 50 этапов «Тура», я выиграю 50. Но если это будет 32, то пусть будет так».

Жёлтой майке Матье ван дер Пула ничего не угрожало и капитан Alpecin — Fenix финишировал на скромном 34-м месте. Хотя Тадей Погачар по-прежнему в 8 секундах позади.