Майкл Мэттьюс одержал победу на велогонке Bretagne Classic

Майкл Мэттьюс из команды Team Sunweb сегодня, 25 августа, стал первым, кто пересёк финишную черту однодневной велогонки Bretagne Classic — Ouest-France, состоявшуюся в этом году в 84-й раз в истории. Гонщикам предстояло преодолеть дистанцию в 247,8 километра и австралиец с этой задачей справился за 6 часов 1 минуту и 15 секунд.

Предшествовавший гонке дождь нисколько не помешал пелотону в преодолении дистанции: сначала гонщики проехали 234,1 километра из Плуэ до Сен-Брие, а оставшиеся 13,6 километра — по автодрому Плуэ. Суммарно гонщики побывали в 37 населённых пунктах, а перепад высот составил 3500 метров. Одним из мест, которые гонщики преодолели, была деревушка Йффиниак — родную дня Бернара Эно. Организаторы заявили, что таким образом хотели почтить 40-летие его титула чемпиона мира, завоёванного 31 августа 1980 года в Салланше.

Мэттьюс сумел оторваться от преследователей буквально на считанные метры, но никто не сумел его нагнать. Вторым финишную черту пересёк словенец из Mitchelton-Scott Лука Мезгец, а далее финишировали Флориан Сенешаль из Deceuninck — Quick-Step и Айми Де Гендт из Circus — Wanty Gobert.

Прошлогодний победитель велогонки Сеп Ванмарке из EF Pro Cycling финишировал лишь 28-м. Отметим, для Майкла Мэттьюса эта победа на Bretagne Classic — Ouest-France стала первой в текущем сезоне. Более того, Мэттьюс становится лишь третьим австралийцем, внесшим свое имя в список победителей гонки после Саймона Герранса в 2009 году и Мэттью Госса в 2010 году.