Микаэль Гишар выиграл первый этап «Тура Бретани»

Микаэль Гишар из команды WB — Fybolia — Morbihan одержал победу на первом этапе 56-го издания велогонки «Тура Бретани» (Le Tour de Bretagne Cycliste), проехав дистанцию в 162,3 километра за 3 часа 34 минуты и 53 секунды.

Дистанция сложности не представляла, и хотя гонка рассчитана на участие элитных велогонщиков, но в большей мере свои силы тут испытывают спортсмены до 23 лет из «молодёжек» больших команд. Стартовали спортсмены в Генруэ — в трёхтысячной общине в департаменте Луара-Атлантик на западе Франции, а финишировали спустя чуть более чем 162 километра в деревушке Сент-Рен-де-Бретань. Достаточно ровная и гладкая дорога предполагала массовый спринт в финале, но это не входило в планы Микаэля Гишара.

Француз вырвался из большой группы и смог добраться до финиша в одиночку, оставив преследователей в 5 секундах позади. Вторым финишную черту пересёк гонщик из Люксембурга и команды Leopard Pro Cycling Артур Клюкерс. Спустя ещё пару секунд до финиша добралась большая группа гонщиков во главе с Каспером ван Уденом из молодёжной команды DSM.

Йенсен Плоурайт из молодёжной команды Groupama — FDJ и Джанлука Поллефлит из Lotto Soudal U23 дополнили пятёрку быстрейших.

К слову, младший брат Тома Пидкока Джозеф, выступающий за молодёжку Groupama — FDJ, финишировал 40-м. Ещё один младший брат гонщика INEOS Итана Хейтера — Лео Хейтер, — выступающий за команду Hagens Berman Axeon, проиграл победителю минуту и финишировал только 113-м. А вот Колби Симмонс, младший брат ещё одного гонщика-профессионала Куинна Симмонса из Trek — Segafredo, представляющий Jumbo-Visma Development Team, был куда быстрее и финишировал 30-м.