Мигель Анхель Лопес одержал победу на горной велогонке Mont Ventoux Dénivelé Challenge

Мигель Анхель Лопес

Мигель Анхель Лопес провёл сегодня отличную гонку, одержал уверенную и сольную победу на очень сложной, насыщенной множеством возвышенностей, велогонке Mont Ventoux Dénivelé Challenge. Гонка проходила в этом году всего в третий раз в истории. Финиш на гору Ванту был действительно сложным испытанием — более 20 километров гонщики поднимались вверх, а средний градиент составил 7,6%.

Не удивительно, что пелотон разбился в дребезги по ходу прохождения 154-километровой дистанции. Колумбиец из Movistar финиширол сольно, спустя 4 часа 30 минут и 4 секунды после старта.

Ближайшим преследователем оказался Оскар Родригес из Astana — Premier Tech, уступивший 2 минуты и 26 секунд. Спустя 6 секунд добрался третий гонщик — Энрик Мас из Movistar Team. Бен О’Коннор из AG2R Citroën и Кристиан Родригес из Team Total Direct Energie замкнули пятёрку лучших, но уступив Лопесу три с половиной минуты.

По ходу дистанции пелотон преодолел сразу несколько хорошо известных альпийских перевалов — Коль-де-ла-Габель (10,8 км при градиенте в 4,3%) и захватывающее дух ущелье де-ла-Неск (18,7 км при комфортных 2,2% градиента). Решающую атаку Мигель Анхель Лопес предпринял за 12,5 километра до финиша, когда уже ни у кого из его группы не осталось сил на контратаку.