/////////////

«Вольта Алгарви — 2020» в фото

В Португалии в 46-й раз в истории состоялась престижная велогонка «Вольта Алгарви» (Volta ao Algarve em Bicicleta), победу в которой одержал бельгийский уникум от велоспорта Ремко Эвенпул. Капитан Deceuninck — Quick-Step выиграл два этапа — второй и пятый, не оставив никому шансов на то, чтобы подняться на подиум в качестве победителя португальской пятидневки.

Предлагаем большой фоторепортаж с гонки.

Первый этап остался за Фабио Якобсеном, опередившим в финишном спринте Элиа Вивиани: итальянец уйдя из Deceuninck — Quick-Step в Cofidis пока так и не может найти себя. Маттео Трентин из CCC Team финишировал третьим. Дистанцию в 195,6 километра пелотон преодолел без малого за 5 часов.

Второй этап стал победным для Ремко Эвенпула: 183,9 километра 20-летний гонщик проехал за 4 часа 46 минут и 38 секунд, опередив на последних метрах немца Максимилиана Шахманна из Bora — Hansgrohe. Дэн Мартин расположился на третьем месте итогового протокола, а Руй Кошта и Тим Велленс вошли в пятёрку лучших.

201,9 километра — столько проехали гонщики на третьем этапе «Вольты Алгарви»: холмистая дистанция хотя и повлияла на пелотон, но не на Эвенпула — тот сохранил жёлтую майку лидера. А победа досталась молодому голландцу из Team Sunweb Кессу Болу — 5 часов и 51 секунда на таймере после старта.

На четвёртом этапе вперёд выдвинулась Astana Pro Team: Мигель Анхель Лопес приложил огромные усилия для того, чтобы первым пересечь финишную черту на Мальяо. Дэн Мартин финишировал вторым, а Ремко Эвенпула — третьим. Подопечному Патрика Лефевера это третье место далось очень тяжело и, пожалуй впервые журналисты наблюдали Ремко лежащим на земле в полном изнеможении.

Заключительный, пятый этап велогонки представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 20,3 километра. Здесь Эвенпулу спешить было не обязательно, но он совершил почти невозможное — обыграл в коронной дисциплине самого Роана Денниса. Австралиец уступил 10 секунд, а швейцарец Стефан Кюнг — 19.

В итоге на подиум поднялись Ремко Эвенпул, Максимилиан Шахманн и Мигель Анхель Лопес.