Ремко Эвенпул выиграл велогонку «Вольта Алгарви — 2020»

Ремко Эвенпул

«Вольта Алгарви» (Volta ao Algarve em Bicicleta) стала второй выигранной гонкой для Ремко Эвенпула с начала года. 20-летний бельгиец из Deceuninck — Quick-Step вышел на старт пятого этапа велогонки в жёлтой майке лидера, и подопечному Патрика Лефевера было достаточно просто показать хорошее время в «разделке», но Ремко перевыполнил задачу — он не только выиграл всю гонку, но и выиграл саму гонку с раздельным стартом, обойдя на 20-километровой дистанции непревзойдённого мастера ITT Роана Денниса сразу на 10 секунд, остановив таймер на отметке в 24 минуты и 7 секунд.

Максимилиан Шахманн, Ремко Эвенпул и Мигель Анхель Лопес

Многоопытный австралиец ещё только начинает сезон, но сам факт того, что Ремко Эвенпул обыграл Роана Денниса — заслуживает отдельного упоминания. Стефан Кюнг из Groupama — FDJ показал третье время — плюс 19 секунд ко времени Ремко. Максимилиан Шахманн из Bora — Hansgrohe закончил этап с четвёртым временем — плюс 38 секунд.

Капитан Deceuninck — Quick-Step проехал дистанцию со средней скоростью в 50 километров в час, что в итоге позволило выиграть в генеральной квалификации у Максимилиана Шахманна 38 секунд, а в Мигеля Анхеля Лопеса — 39 секунд. Ремко Эвенпул стал самым молодым победителем «Вольты Алгарви» в её 46-летней истории.

«Я хорошо подготовился к этому дню. Мои позиции в общем зачёте были защищены, но всё же нельзя было быть уверенным в том, что произойдёт по ходу этапа. Только когда по радио услышал свой результат, то почувствовал облегчение. Мне важна этап обеда. Неделя была тяжёлой и приятно осознавать, что я выиграл. Что я чувствую сейчас? Много эмоций. Я счастлив. Рад, что выиграл, рад, что принёс пользу команде», — отметил Ремко Эвенпул по итогам «Вольты Алгарви».

«Были хорошие стартовые позиции перед заключительным этапом. Я проехал хорошую гонку. Знал, что будет трудно победить Эвенпула, но отлично, что мне удалось подняться на подиум вторым. Я относительно доволен результатами гонки», — сказал Максимилиан Шахманн.

«Я был серьезно настроен проехать хорошую «разделку», потому что это была моя первая индивидуальная гонка в сезоне, и я хотел провести настоящий тест своего уровня в этой дисциплине. Доволен своим выступлением, потому что этот результат мотивирует меня. Думаю, что после сегодняшнего подиума в общем зачете я могу считать начало сезона очень успешным», — признался Мигель Анхель Лопес.