Второй день этапа Кубка Наций по трековому велоспорту в Глазго

Элиа Вивиани

Во второй соревновательный день на первом этапе Кубка Наций по трековому велоспорту, который принимает велодром в Глазго, разыграли пять комплектов наград: на подиум поднялись медалисты в индивидуальной гонке преследования у мужчин, гите на 1 километр, женском индивидуальном спринте, а также мужской и женской гонке на выбывание.

Ещё во время квалификации индивидуальной гонки преследования француз Корентин Эрмено показал довольно высокое время — 4 минуты и 6,250 секунды. Это было на 2 и 3 секунды быстрее, чем ещё трое человек, которые попали в финал и вышли на трек бороться за комплект медалей. Второе время было у Николаса Хайнриха из Германии, следом в протоколе расположились британец Чарли Танфилд и ещё один немецкий велогонщик — 21-летний Тобиас Бак-Грамко.

В этой связи удивили слабые результаты Иво Оливейры, Карла-Фредерика Беворта и американца Магнуса Шеффилда, занявших от шестого до двенадцатого места с не впечатляющими секундами — 4:10,702, 4:14,040 и 4:19:012 соответственно.

В итоге за золото сразились Корентин Эрмено и Николас Хайнрих. Француз вышел победителем из этой дуэли, улучшив свой квалификационный результат до 4 минут и 5,644 секунды. Немец финишировал со временем 4 минуты и 9,371 секунды. Бронзовая награда досталась британцу Танфилду, который весьма уверенно обыграл Бак-Грамко — 4:09,209 против 4:10,453.

В мужском гите на 1000 метров золотая медаль досталась колумбийскому спринтеру Кристиану Давиду Ортеге Фонталво — он проехал дистанцию за 1 минуту и 325 тысячных секунды. Серебро досталось французскому гонщику Мелвин Ландерно, показавшему в квалификации лучшее время (1:00,241), но в финальном заезде проигравшему колумбийцу 0,375 секунды. На бронзу проехал испанец Алехандро Мартинес Чорро, уступивший победителю 0,507 секунды. В пятёрку быстрейших попали колумбиец Сантьяго Рамирес Моралес (+0,593) и итальянец Давиде Боскаро (+0,725).

Женский индивидуальный спринт — всегда большое напряжение и борьба нервов. В «золотом» заезде сошлись опытные Келси Митчелл из Канады и голландка Лаурине ван Риссен, хорошо известная и любителям конькобежного спорта — в 2010 году она завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде на дистанции 1000 метров. Сейчас ван Риссен выступает за трековую команду BEAT Cycling. Оба заезда этих гонщиц были очень интересными, но каждый раз заканчивались победой канадки, а ван Риссен сначала проиграла 0,235 секунды, а в решающем заезде — 0,134 секунды.

Бронзовую медаль выиграла представительница Колумбии Марта Байона Пинеда. Её борьба с украинкой Еленой Стариковой в первом заезде можно назвать триллером. 0,039 секунды разделило соперниц, но всё же колесо Байоны Пинеды было первым на финишной черте. Второй заезд у Елены не задался, а потому колумбийка довольно легко победила, опередив соперницу на 0,313 секунды.

В женской гонке на выбывание представительница Японии Юми Кадзихара выиграла сначала свой квалификационный заезд, а затем и финал, хотя там сошлись довольно сильные соперницы. Но ни Эмили Кей, ни Мишель Андрес, ни Ниа Эванс, ни Рейчел Барбьери подняться на подиум не сумели. А вот француженка Валентина Фортин и новозеландка Элли Уолластон — сделали это, грамотно распределив силы по ходу дистанции.

В мужской гонке на выбывание победа досталась Элиа Вивиани: итальянец уж очень стремился к этой медали, особенно с учётом не складывающейся шоссейной программы. Вторым на подиум поднялся представитель команды BEAT Cycling Юри Хавик, а бронзовую награду повесили на шею 19-летнему гонщику из Германии Тиму Торну Тетенбергу. К слову, его отец Ларс, дядя Свен, тетя Ина-Йоко и сестра Леа Линь — все настоящие или бывшие профессиональные велосипедисты. Вот и пришлось Тиму Торну поддерживать реноме, сбрасывая соперников одного за другим. Молодые, но опытные Алан Банашек, Кадзусигэ Кубоки, Сэм Уэлсфорд и Уильям Тидболл остались не у дел.