Четвёртый день этапа Кубка Наций по трековому велоспорту в Глазго

В заключительный, четвёртый день первого этапа Кубка Наций по трековому велоспорту на велодроме в Глазго разыграли медали в женском мэдисоне, кейрине, а также мужском индивидуальном спринте и омниуме.

Очередную золотую награду в копилку сборной Франции положили Марион Боррас и Валентина Фортин, набравшие в мэдисоне суммарно 33 очка, что оказалось на 10 очков больше, чем у ближайших соперниц – итальянок Элизы Бальзамо и Виттории Гуаццини. Датчанки Амали Дидериксен и Жюли Лет как ни старались, а отыграть преимущество соперниц из Италии не сумели. Но у них была и другая задача – не пустить на подиум за бронзовой наградой велосипедисток из Польши. Дарья Пикулик и Виктория Пикулик набрали с датчанками одно количество очков – по 18, – но благодаря тому, что Амали и Жюли первыми финишировали в гонке, то именно они и поднялись на подиум за наградой.

Матильда Гро добавила в копилку сборной Франции ещё одно золото – в кейрине, где равных ей не оказалось, несмотря на то, что колумбийка Марта Байона Пинеда и Лориан Дженест из Канады делали всё, чтобы опередить Матильду. В итоге время Гро – 11,309 секунды. В этом же заезде также участвовали Стеффи ван дер Пит из Нидерландов, Елена Старикова из Украины и ещё одна канадка Келси Митчелл.

Харри Лаврейсен в очередной раз доказал, что в мужском спринте сейчас у него практически нет соперников. И Мэттью Ричардсон из Австралии не стал грозным противников на треке: голландец выиграл оба заезда, хота в самом первом австралиец и проявил резвость, но проиграл 0,100 секунды. Второй заезд был куда проще и Харри выиграл 0,247 секунды.

В малом финале на трек вышли многоопытный Себастьян Вижье, которому предстояло доказать, что способен бороться с 23-летним тринидадцем Николасом Полом. Но тот упал во время полуфинального поединка с Мэттью Ричардсоном и не сумел выйти на старт заезда, а потому бронзовая медаль досталась Вижье автоматически.

Завершился день омниумом. Оливер Вуд совершил нечто невероятное: перед четвёртым состязанием – гонкой по очкам – британец был лидером, имея на своём счету 106 очков, опережая двух явных фаворитов – испанца Себастиана Мора Верди и бельгийца Фабио ван дер Боске. У обоих соперников было по 100 очков. Разница – минимальная, а потому и борьба была почти отчаянной. Оливер стремился собирать очки в промежуточных финишах, и ему это удавалось почти на протяжении всех 100 кругов. В итоге к моменту финиша в его копилке собралось 145 очков. Испанец также был активен и в итоге собрал 134 очка, что позволило ему разместиться на второй строчке итогового протокола. Ван дер Боске со 110 очками получил бронзовую награду первого этапа Кубка Наций по трековому велоспорту.