По рубрике

Шоссейные велогонки

994 материала

Новости о шоссейных велогонках: Тур де Франс, Джиро, Вуэльта, Милан — Сан-Ремо, Париж — Рубе и других крупнейших стартах со всего мира.

Стефан Кюнг

Стефан Кюнг выиграл велогонку Chrono des Nations

Стефан Кюнг удачно завершает велосезон — он показал то, что у него хорошо получается: выиграл гонку с раздельным стартом — Chrono des Nations. Возможно, этого бы и не случилось, если бы в гонке участвовал Филиппо Ганна, но итальянцу пришлось отказаться от этого из-за трещины в ребре, полученной во время тренировки. Другим серьёзным соперником Стефана Кюнга был Ремко Эвенпул, но бельгиец проехал дистанцию в 44,5 километра не так быстро, как мог бы.
Тадей Погачар

Тадей Погачар выиграл монументальную велогонку «Иль Ломбардия — 2021»

Тадей Погачар из UAE-Team Emirates сегодня, 9 октября, выиграл 115-е издание легендарной итальянской велогонки «Джиро ди Ломбардия» (Il Lombardia), ни оставив шансов ни одному фавориту. Лишь на последних километрах к словенцу присоединился Фаусто Маснада из Deceuninck — Quick-Step, но итальянцу не хватило сил для финального спринта, который Погачар с лёгкостью выиграл.
Сонни Кольбрелли

Сонни Кольбрелли выиграл велогонку «Париж — Рубе — 2021»

Сонни Кольбрелли из команды Bahrain — Victorious одержал победу на одной из самых престижных велогонок мира — «Париж — Рубе» (Paris — Roubaix): итальянец проехал 257 километров и на знаменитом велодроме в Рубе опередил не только 22-летнего бельгийца Флориана Вермеерша из Lotto Soudal, но и могучего голландца Матье ван дер Пула. Капитан Alpecin — Fenix пересёк финишную черту третьим, а Вермеерш — вторым.
Жюлиан Алафилипп. Фото: Getty Images

Жюлиан Алафилипп — двукратный чемпион мира по велоспорту в групповой гонке

Чемпионат мира по велоспорту завершился провалом для одной из самых титулованных сборных — хозяйки соревнований — сборной Бельгии. Поражения в других дисциплинах были бы забыты, если бы Ваут ван Арт или Ремко Эвенпул поднялись на подиум в Лёвене, выиграв групповую гонку среди мужчин. Но не поднялся ни тот, ни другой. Вместо них там оказался Жюлиан Алафилипп, который доказал, что в 2020 году стал чемпионом не случайно, а благодаря самоотверженному труду. И в 2021 году, на 268-километровой трассе, француз это показал, совершив бессчётное количество атак, одна из которых — за 17 километров до финиша — завершилась его сольным финишем с высоко поднятой головой. Жюлиан сохранил радужную майку чемпиона мира по велоспорту.
Жюлиан Алафилипп. Фото: Cor Vos

Жюлиан Алафилипп отстоял радужную майку чемпиона мира по велоспорту

Жюлиан Алафилипп второй год подряд становится чемпионом мира по велоспорту: после чрезвычайно сложной и зрелищной гонки, протяжённостью в 268,3 километра, французский велогонщик сохранил силы на последние километры, создал полуминутный задел перед соперниками и финишировал в Лёвене сольно, имев достаточно времени отпраздновать победу.
Филиппо Барончини

Филиппо Барончини завоевал титул чемпиона мира по велоспорту среди андеров

Филиппо Барончини — новый чемпион мира по велоспорту среди гонщиков до 23 лет: сегодня, 24 сентября, он выиграл чрезвычайно напряжённую велогонку, до конца сохранявшую интригу — благодаря сложным участкам, узким и извилистым улицам бельгийского Лёвена. 121,4 километра гонщики проехали за 2 часа 43 минуты и 48 секунд.
Пер Стрэнд Хагенес

Пер Стрэнд Хагенес выиграл чемпионат мира по велоспорту среди юниоров

Пер Стрэнд Хагенес — новый чемпион мира по велоспорту среди юниоров: сегодня, 24 сентября, 18-летний норвежский велосипедист выиграл групповую гонку, в которой участвовало и четверо россиян, но добиться успеха они не смогли. До самых последних километров 121-километровой дистанции судьба золота и радужной майки была не ясна.
Густав Ванг. Фото: SWPix

Густав Ванг — новый чемпион мира по велоспорту среди юниоров в ITT

Довольно неожиданной победой Густава Ванга завершилась индивидуальная гонка с раздельным стартом среди юниоров на чемпионате мира по велоспорту, проходящему в Бельгии: 18-летний датчанин был быстрее всех признанных фаворитов, при том, что сам формально к ним не относился. Дистанцию в 22,3 километра велосипедист проехал за 25 минут и 37 секунд.
Алёна Иванченко

Алёна Иванченко — новая чемпионка мира по велоспорту среди юниорок в ITT

Россиянка Алёна Иванченко сегодня, 21 сентября, одержала победу на чемпионате мира по велоспорту в Бельгии, выиграв юниорскую индивидуальную гонку с раздельным стартом. Пару недель назад Алёна завоевала титул чемпионки Европы в этой дисциплине. Теперь же Алёна целый год будет выступать в радужной майке чемпионки мира.
Йохан Прайс-Пейтерсен

Йохан Прайс-Пейтерсен выиграл радужную майку в разделке среди андеров

Йохан Прайс-Пейтерсен из Дании выиграл чемпионат мира по велоспорту, проехав индивидуальную гонку с раздельным стартом среди гонщиков до 23 лет за 34:29,75. Именно столько времени ему понадобилось для преодоления 30-километровой дистанции.
Филиппо Ганна

Филиппо Ганна сохранил майку чемпиона мира по велоспорту в ITT

Филиппо Ганна завоевал титул чемпиона мира по велоспорту в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Соревнования принимает Бельгия, и организаторы подготовили довольно интересную дистанцию в 43,3 километра, старт которой был дан в Кнокке-Хейсте, а финишировали гонщики в Брюгге. Это вторая подряд победа итальянца в этой дисциплине.

Сонни Кольбрелли одержал победу на чемпионате Европы по велоспорту, выиграв спринт у Ремко Эвенпула

Сонни Кольбрелли одержал победу на чемпионате Европы по велоспорту, обыграв тактически бельгийца Ремко Эвенпула, на колесе которого провёл довольно продолжительное время, и лишь на финише ускорившись — для того, чтобы первым пересечь финишную черту 179-километровой дистанции.
Линда Ридманн

Линда Ридманн завоевала титул чемпионки Европы по велоспорту среди юниорок

Линда Ридманн из сборной Германии добилась успеха на чемпионате Европы по велоспорту, выиграв групповую гонку среди юниорок. Две россиянки имели шансы побороться за подиум, однако в итоге остались без медалей.
Стефан Кюнг

Стефан Кюнг сохранил майку чемпиона Европы по велоспорту в гонке с раздельным стартом

Стефан Кюнг стал чемпионом Европы по велоспорту в индивидуальной гонке с раздельным стартом — второй раз в карьере. В Тренто он обыграл действующего чемпиона мира в этой дисциплине Филиппо Ганну. Третьим на подиум поднялся бельгийский велогонщик Ремко Эвенпул.

Йохан Прайс-Пейтерсен выиграл гонку с раздельным стартом чемпионата Европы по велоспорту среди андеров

Датский велогонщик Йохан Прайс-Пейтерсен выиграл гонку с раздельным стартом чемпионата Европы по велоспорту среди гонщиков до 23 лет, показав время в 25 минут и 35 секунды. Датчанин обыграл фаворита Сёрена Варенсьолда из Норвегии на 33 секунды. Голландец Даан Хул — с бронзой, уступив 34 секунды.
Марлен Ройссер

Марлен Ройссер — новая чемпионка Европы по велоспорту в гонке с раздельным стартом

Титул чемпионки Европы в гонке с раздельным стартом достался Марлен Ройссер. Швейцарская гонщица проехала 22,4 километра за 27 минут и 12 секунд. Она опередила Эллен ван Дейк на 20 секунд.