Роан Деннис оказался быстрейшим на прологе «Тура Романдии»

Роан Деннис

Роан Деннис уверенно выиграл пролог 74-го издания велосипедного «Тура Романдии»: австралиец из INEOS Grenadiers быстрее других проехал 4 километра в Ороне, последние 900 метров которых представляли подъём с градиентом в 7,6%. Время Денниса — 5 минут и 26 секунд.

ORON, SWITZERLAND — APRIL 27: Rohan Dennis of Australia and Team INEOS Grenadiers during the 74th Tour De Romandie 2021, Prologue a 4,05km Individual Time Trial stage from Oron to Oron 700m / ITT / #TDR2021 / #TDRnonstop / #UCIworldtour / on April 27, 2021 in Oron, Switzerland. (Photo by Luc Claessen/Getty Images)

Британская команда вообще показала высокий класс в гонке с раздельным стартом, поскольку сразу четверо её гонщиков оказались в топ-10. Второе и третье время с разницей в доли секунды показали Герайнт Томас и Ричи Порт, уступившие товарищу по команде 8 секунд. Чемпион Франции в «разделках» Реми Каванья из Deceuninck — Quick-Step проехал означенные километры на 10 секунд медленнее победителя. Стефан Биссиггер из EF Education — Nippo был ещё на секунду медленнее.

Все ждали выступления Филиппо Ганны, но итальянцу гонка не далась и он показал девятое время, уступив Роану 14 секунд.

Первым, кто показал действительно высокий результат, был швейцарец Стефан Биссиггер, который уже выигрывал в этом сезоне «разделку» на велогонке «Париж — Ницца». Он намного опередил своего земляка и действующего чемпиона Европы в гонке с раздельным стартом Стефана Кюнга, остановившего секундомер на отметке в 5 минут и 43 секунды. Ян Тратник из Bahrain — Victorious также показал себя с наилучшей стороны, но в итоге проиграл Биссигеру 2 секунды. Хесус Эррада удивил любителей велоспорта, показав время в 5 минут и 40 секунд.

INEOS Grenadiers в этот день была просто непобедима: Роан Деннис ехал как в свои лучшие годы, обыгрывая всех лидеров на ключевых отметках. После финиша он скажет, что жал на педали, что было сил: «Это был полный газ. Потом ещё раз газ и ещё. Было довольно сложно ускоряться, потому что предстояло проехать примерно полторы минуты в гору, а ты и так уже на максимуме. Последние 700-800 метров были очень сложными и болезненными. Когда я начал подъём, подумалось, что ехал слишком медленно, но на подъёме у меня уже не было сил для ускорения. Последние 400 метров, казалось, длились целую вечность. Это был трудный финиш. В целом, ноги были хороши, но я немного беспокоился. Это был отличный день: у нас сразу три первых места», — сказал Роан Деннис.

Теперь гонщиков ожидает первый этап «Тура Романдии»: 168,1 километра со стартом в Эгле и финишем Мартиньи.