Стефан Кюнг выиграл велогонку Chrono des Nations

Стефан Кюнг

Стефан Кюнг удачно завершает велосезон — он показал то, что у него хорошо получается: выиграл гонку с раздельным стартом — Chrono des Nations. Возможно, этого бы и не случилось, если бы в гонке участвовал Филиппо Ганна, но итальянцу пришлось отказаться от этого из-за трещины в ребре, полученной во время тренировки. Другим серьёзным соперником Стефана Кюнга был Ремко Эвенпул, но бельгиец проехал дистанцию в 44,5 километра не так быстро, как мог бы.

Представитель Groupama — FDJ был единственным, кто развил среднюю скорость на велосипеде более 51 километра в час. В итоге Кюнг финишировал со временем в 51 минуту и 47 секунды.

Chrono des Nations в этом году состоялась в 39-й раз в истории. На западе Франции, в коммуне Лез Эрбье разыграли награды среди велосипедистов юниоров и юниорок, а также мужчин и женщин. И если юниорки проехали 15,8 километра, то юниоры и женщины — 24,64 километра. Велосипедистам дистанцию предложили в 44,5 километра.

Победа в заезде юниорок досталась Бенедикт Оллер, финишировавшей со временем 24 минуты и 54 секунды. Фаустин Крогуннок уступила 37 секунд, а Колин Раби — 49.

Лучшим среди юниоров стал действующий чемпион Европы по велоспорту в индивидуальной гонке с раздельным стартом Алек Сегарт. Борьбы бельгийца с соперниками была довольно напряжённой. Особенно постарался представитель Ирландии Даррен Рафферти, но и он проиграл члену сборной Бельгии 4 секунды. Время Сегарта — 31 минута и 15 секунд. Третий результат показал француз Эдди Ле Уитуз — плюс 34 секунды ко времени победителя.

Женская гонка была не такая напряжённая: Марлен Рёйссер из Alé BTC Ljubljana с лёгкостью выиграла Chrono des Nations: дистанцию в 24,64 километра швейцарская велосипедиста проехала за 33 минуты и 36 секунды. Основная борьба шла только за то, что сможет подняться вместе с ней на подиум. И вот это противостояние было действительно интересным. В итоге олимпийская чемпионка по велоспорту в групповой гонке австрийка Анна Кизенхофер и немка Мике Крёгер из Team Coop — Hitec Products показали одинаковое время, проиграв Рёйссер 52 секунды. Но всё же именно Кизенхофер была на доли секунды быстрее, поэтому формально именно она заняла вторую строчку итогового протокола.

Самое интересное любителей велоспорта ожидало на мужской гонке, но, как оказалось, интриги как таковой не получилось. Стефан Кюнг словно скоростной локомотив проехался по дистанции и с лёгкостью опередил всех, кто выходил на старт до него. Даже Ремко Эвенпул из Deceuninck — Quick-Step в итоге показал лишь пятое время, проиграв швейцарцу 1 минуту и 22 секунды. Столько же проиграл и ставший четвёртым Аарон Гейт из Black Spoke Pro Cycling Academy. В тройку сильнейших помимо Кюнга вошли Мартин Тофд Мадсен из BHS — PL Beton Bornholm, уступивший Стефану 36 секунд, а также Алессандро Де Марки из Israel Start-Up Nation, оказавшемуся медленнее гонщика Groupama — FDJ на 1 минуту и 16 секунд.

Отметим, российские велосипедисты в Chrono des Nations участия не принимали.