Стефан Кюнг завоевал титул чемпиона Европы по велоспорту в ITT

Стефан Кюнг

Стефан Кюнг впервые завоевал золото чемпионата Европы по велоспорту в гонке с раздельным стартом среди элиты. Это произошло сегодня, 24 августа, в Плуэ. Дистанцию в 25,6 километра швейцарец из Groupama — FDJ остановил таймер на отметке в 30 минут и 18 секунд.

Стефан Кюнг
Стефан Кюнг

По ходу дистанции Кюнг обошёл стартовавшего чуть раньше очень сильного итальянца Эдоардо Аффини, и сразу стало понятно, что Кюнг в любом случае окажется на подиуме. Так и случилось. Второе время показал – весьма неожиданно – француз Реми Каванья из Deceuninck — Quick-Step, проехавший дистанцию лишь на 17 секунд медленнее победителя. Бельгийский велогонщик Виктор Кампенартс довольствовался бронзой, уступив Кюнгу 21 секунду.

Пятёрку лучших результатом замкнули британец Алекс Доусетт (+1:03) и Эдоардо Аффини (+1:15).

Россию представляли Пётр Рикунов и Артём Ныч. Однако гонщики Gazprom — RusVelo показали лишь 13-й и 18-й результат: Артем проехал дистанцию за 32 минуты и 53 секунды, а Пётр — за 33 минуты и 35 секунд.