Стефан Кюнг выиграл чемпионат Швейцарии по велоспорту в ITT

Стефан Кюнг

Бельп принял чемпионат Швейцарии по велоспорту: сегодня, 12 июля, разыграли награды в гонке с раздельным стартом и победа — четвёртая кряду — досталась Стефану Кюнгу. Представитель команды Groupama — FDJ преодолел 30 километров в довольно солнечную и тёплую погоду за 37 минут и 36 секунд.

Стефан Кюнг
Стефан Кюнг

Никакой серьёзной конкуренции 26-летнему спортсмену никто составить не мог. Сильван Дилье из команды AG2R La Mondiale проехал означенные километры на 54 секунды медленнее Кюнга, а ставшему третьим Стефану Биссиггеру понадобилось на это на 1 минуту и 7 секунд больше времени. Он поднялся на подиум за бронзовой наградой.

В пятёрку лучших также вошли Тери Шир из Swiss Racing Academy (+1:25) и Том Боли из UAE-Team Emirates (+2:25).

«Из-за кризиса с коронавирусом поменялись все планы. Из-за скорого начала «Тур де Франс» мы все вынуждены готовиться к гонке, а не к чемпионату Швейцарии. Но всё прошло хорошо. Моя миссия состояла в том, чтобы защитить титул, мою майку национального чемпиона. Именно это я и сделал. Приятно выступать в майке чемпиона Швейцарии ещё целый год. Дистанцию я проехал несколько раз, так что знал, что мне нужно было делать. Приятно открыть счётчик победам с моим новым байком», — рассказал Стефан Кюнг.

В женской версии — на 20 километров — первенствовала Марлен Ройссер из Équipe Paule Ka, для которой титул чемпионки Швейцарии в ITT стал вторым в карьере — в 2019 году она также была первой. Вместе с ней на подиум поднялись Элиз Чеббей (+1:03) и Кэтрин Стирнеманн (+1:19). Время победительницы — 27 минут и 46 секунд.

Среди гонщиков до 23 лет победа в гонке досталась Александру Балмеру из dev-команды Equipe continentale Groupama — FDJ, проехавшему дистанцию в 20 километров за 25 минут и 55 секунд. Лишь секунду ему уступил ставший вторым Джоел Сатер из Bingoal — Wallonie Bruxelles. Третьим на подиум поднялся Робин Фруадво из команды Akros — Excelsior — Thömus, уступивший победителю 15 секунд.

Как и у мужчин, так и у юниоров конкуренции за победу не наблюдалось. 20 километров с результатом 27 минут и 5 секунд проехал Фабио Кристен. Арно Тендон уступил ему 47 секунд и стал вторым, а вот за бронзу боролись Фабиан Вайс и Доминик Вайс, но победа досталась именно Фабиану, оказавшемуся на долю секунды быстрее Доминика.