Тадей Погачар одержал великолепную победу на пятом этапе «Тур де Франс»

Тадей Погачар

Пятый этап велогонки «Тур де Франс» показал в наилучшем свете двух гонщиков: гонка с раздельным стартом на 27,2 километра оказалась победной для Тадея Погачара, но и продемонстрировала насколько силён Матье ван дер Пул, который выходил на старт для защиты жёлтой майки лидера велогонки.

«Разделка» оказалась удивительной: во-первых, профиль гонки был достаточно интересным, а во-вторых, действующий чемпион Европы в этой велосипедной дисциплине Стефан Кюнг был весьма обескуражен, поскольку проиграл по итогу Тадею Погачару 19 секунд, хотя все остальные соперники остались благополучно позади. Швейцарец из Groupama — FDJ показал время в 32 минуты и 19 секунд, тогда как словенец из UAE-Team Emirates — 32 минуты ровно.

Представители Team Jumbo-Visma Йонас Вингегаард и Ваут ван Арт показали третье и четвёртое время, уступив Погачару 27 и 30 секунд соответственно. А вот Матье ван дер Пул выдал великолепную «разделку» — одну из лучших в карьере. Он не только защитил жёлтую майку лидера «Тур де Франс», но и обыграл профильных специалистов.

Благодаря этой победе Тадей Погачар поднялся в генеральной квалификации на вторую строчку, проигрывая ван дер Пулу 8 секунд. Ваут ван Арт стал третьим, но проигрывает 30 секунд. Жюлиан Алафилипп и Алексей Луценко входят в топ-5 лидеров.