/////////////

Тибо Нис выиграл битву при Баленберге: Матье ван дер Пул уступил малолетке

Тибо Нис

В Баленберге вновь ощутили вкус велокросса: дюжина ведущих спортсменов этой дисциплины велоспорта должны были пройти три курса в рамках Slag om Balenberg — техническая гонка в лесу, езда на песке и пробном круге. И это одно из первых событий, где победа досталась не Матье ван дер Пулу, привыкшему выигрывать всё подряд. Нет, победителем во всех трёх начинаниях стал 17-летний чемпион мира среди юниоров по велокроссу Тибо Нис.

Тибо Нис. Фото: Telenet Baloise Lions

Гонка проходила без зрителей, но это не помешало спортсменам хорошо проявить себя. Победитель на каждой дистанции получал 6 очков, а на заключительной третьей — двойные баллы. Среди присутствовавших были Матье ван дер Пул, Лауренс Свик, Тун Артс, Эли Изербит и Тибо Нис. Мог бы быть ещё Тим Мерлиер, но он попал в ДТП и не сумел вовремя добраться до Баленберга.

400 метров в лесу — вот такое простое задание выпало в качестве первого испытания. Однако, как оказалось, карантин из-за коронавируса, не все гонщики имеют хорошую физическую форму. Тибо Нис вышел на старт в радужной майке и доказал, что завоевал её неслучайно. Обилие поворотов, подъёмов и спусков, множество мест, где нужно было проявить технику, скорость и ловкость. Нис-младший справился с этой задачей блестяще. Его время — 1 минута и 32 секунды. Лауренс Свик уступил секунду, а Матье ван дер Пул уступил целых 3. Эли Изербит финишировал четвёртым, проехав дистанцию на 7 секунд медленнее победителя, а Тун Артс уступил 8 секунд, замкнув пятёрку.

Тибо Нис

Второе испытание — пески. Гонщикам предоставили две попытки, лучшая из которых шла в зачёт. Гонщикам нужно было подняться в горку на как можно более дальнее расстояние. Тибо Нис сначала проехал 26,67 метра, а затем — 28,96 метра. Тун Артс в этом испытании стал вторым: 25,66 и 26,46 метра. Матье ван дер Пул проехал 24,55 и 26,35 метра, что позволило завоевать 4 очка. Лауренс Свик — 25,54 и 24,45 метра соответственно, а у Эли Изербита результаты выдались самыми скромными — 25,16 и 23,20 метра. Нис был единственным, кто переключил передачу в песочнице.

Заключительное испытанием — пробный круг на 1,68 километра. Здесь гонщики стартовали в обратном порядке, так что Тибо Нис выходил на старт уже зная результаты всех соперников: Эли Изербит проехал дистанцию за 4 минуты и 23 секунды, Лауренс Свик — за 4 минуты и 10 секунд, Матье ван дер Пулу понадобилось 4 минуты и 9 секунд, а вот 17-летней звезде велокросса — 4 минуты и 7 секунд.

В итоге Тибо Нис набрал 24 балла, Матье ван дер Пул — 18, Лауренс Свик — 16, Тун Артс — 13, а Эли Изербит — 9.

У женщин победа досталась Аннемари Ворст, сумевшей завоевать 23 балла. Ширин ван Анрой с 19 баллами расположилась на втором месте, Дениз Бецема набрала 16 баллов и стала третьей. Лора Вердоншот — 10 баллов, Эллен ван Лой — 9 баллов, Санне Кант — 7 баллов.

«Я по-настоящему ещё не понимаю, как мне это удалось. Я просто знаю, что хорошо прошёл каждое испытание. У меня пока нет слов: победа дома — отличный стимул для дальнейшей работы. Я не очень много тренировался в Баленберге, так что никакого особого преимущества не имел. Тем более с такими именами. Здесь была важна техника», — поделился впечатлениями Тибо Нис.

В свою очередь Матье ван дер Пул отметил, что совершил много ошибок: «У меня было много ошибок. Сегодня я был снова с любимым видом спорта. Но сильнее был Тибо».