Адам Йейтс выиграл пятый этап «Тура Швейцарии»

Адам Йейтс

Адам Йейтс упрочил лидерство в генеральной классификации велосипедного «Тура Швейцарии» (Tour de Suisse), выиграв пятый этап велогонки. Победу британский велогонщик из UAE Emirates одержал благодаря превосходной атаке на последнем километре 148,6-километровой дистанции, остановив секундомер на отметке 3 часа 54 минуты и 37 секунд.

Товарищ Йейтса по команде Жоуа Алмейда сделал всё, чтобы финишировать вторым. Португалец не позволил себя догнать колумбийцу Эгану Берналю из INEOS Grenadiers, и в итоге тот финишировал третьим, проиграв Адаму 16 секунд. Молодой американец Мэтью Ричителло из Israel — Premier Tech проиграл ещё пару секунд, а замкнувший пятёрку лучших Энрик Мас из Movistar — ещё 4, а в итоге — 22.

Один из фаворитов «Тура Швейцарии» Том Пидкок из INEOS Grenadiers добрался до финиша только седьмым, 54 секунды спустя победителя этапа. А Киан Уитдеброкс из Visma | Lease a Bike и вовсе проиграл 1 минуту и 20 секунд.

В генеральной классификации велогонки Адам Йейтс и Жоау Алмейда занимают первые две строчки — их друг от друга отделяют 35 секунд. Эган Берналь проигрывает 1 минуту и 11 секунд, а Энрик Мас — 1 минуту и 49 секунд.

Завтра гонщиков ожидает несколько более спокойный шестой этап, но также с финишем в гору.