Маршрут «Тур де Франс — 2022»

Компания ASO представила маршрут самой престижной велогонки мира — «Тур де Франс — 2022»: 14 октября в самом сердце Парижа, во Дворце конгрессов, было многолюдно — тут можно было увидеть всех звёзд мирового профессионального велоспорта, которым было довольно интересно, что их ждёт с 1 по 24 июля 2022 года.
Бен О’Коннор

Бен О’Коннор совершил чудо на девятом этапе «Тур де Франс»

25-летний австралиец Бен О’Коннор заставил свою команду AG2R Citroën гордиться собой — он выиграл горный девятый этап велогонки «Тур де Франс», представлявший собой 145-километровую дистанцию со стартов в Клюзе и финишем в альпийском Тине.
Дилан Тёнс

Дилан Тёнс выиграл сложнейший восьмой этап «Тур де Франс»

На дождливом восьмом этапе велогонки «Тур де Франс» команде Bahrain — Victorious вновь улыбнулась удача: если днём ранее победа досталась Матею Мохоричу, то в этот раз руки к небу поднимал Дилан Тёнс, добравшийся до финиша также в одиночку, как и Мохорич.
Матей Мохорич

Матей Мохорич одержал сольную победу на седьмом этапе велогонки «Тур де Франс»

26-летний словенец Матей Мохорич одержал сольную победу на седьмом этапе велогонки «Тур де Франс», представлявшим собой горное приключение, протяжённостью в 249 километров, на преодоление которых гонщику Bahrain — Victorious понадобилось 5 часов 28 минут и 20 секунд.
Марк Кавендиш. Фото: Getty Images

Марк Кавендиш выиграл шестой этап «Тур де Франс»

Марк Кавендиш одержал победу на шестом этапе велогонки «Тур де Франс», первым добравшись до финишной черты, располагавшейся в 160 километрах от места старта. До небольшого городка Шатору пелотон доехал спустя немного более трёх с четвертью часа, и на финише британец из Deceuninck — Quick-Step выиграл дуэль с Йеспером Филипсеном из Alpecin — Fenix.
Тадей Погачар

Тадей Погачар одержал великолепную победу на пятом этапе «Тур де Франс»

Пятый этап велогонки «Тур де Франс» показал в наилучшем свете двух гонщиков: гонка с раздельным стартом на 27,2 километра оказалась победной для Тадея Погачара, но и продемонстрировала насколько силён Матье ван дер Пул, который выходил на старт для защиты жёлтой майки лидера велогонки.
Марк Кавендиш

Марк Кавендиш выиграл четвёртый этап велогонки «Тур де Франс»

Марк Кавендиш доказал, что не зря получил контракт в Deceuninck — Quick-Step, одержав победу на четвёртом этапе велогонке «Тур де Франс»: британец первым добрался до финиша 150-километрового отрезка, старт которого был в Редоне, а финиш — в Фужере. Но главное — Кавендиш заполучил зелёную майку лучшего спринтера.
Калеб Юэн

Калеб Юэн сломал ключицу в четырёх местах на третьем этапе «Тур де Франс»

Калеб Юэн не успел завершить третий этап велогонки «Тур де Франс», оказавшись на земле в нескольких сотнях метрах от финиша — передним колесом велосипеда он задел заднее колесо будущего победителя Тима Мерлира, не удержался в седле и упал, завалив заодно и Петера Сагана.
Тим Мерлир

Тим Мерлир одержал победу на третьем этапе «Тур де Франс»

Третий этап велогонки «Тур де Франс» оказался насыщен событиями, большинство из которых связано с падениями гонщиков, но ознаменовался победой Тима Мерлира из Alpecin — Fenix: бельгиец был быстрее на финише 183-километрового этапа, старт которому дали в Лорьяне, а финишировали гонщики на улицах Понтиви. Время победителя — 4 часа 1 минута и 28 секунд.
Жюлиан Алафилипп

Жюлиан Алафилипп: «Желтая майка исключительна, она великолепна и волшебна, но требует большой ответственности»

Жюлиан Алафилипп признался, что не очень разочарован потерей жёлтой майки после второго этапа “Тур де Франс”, но признаёт, что Матье ван дер Пул в этот день был просто всех сильнее.
Матье ван дер Пул

Результаты второго этапа «Тур де Франс» — победа Матье ван дер Пула

Второй этап велогонки «Тур де Франс» выиграл Матье ван дер Пул: капитан Alpecin — Fenix стал лучшим после 184-километрового этапа с финишем на крутом подъёме в Мюр-Де-Бретань. Решающую атаку голландец предпринял менее чем за 800 метров до финишной черты, оторвавшись от большой группы сильных соперников.

Хайлайты первого этапа «Тур де Франс — 2021»

Первый этап «Тур де Франс» оказался богат на события: случилось два серьёзных завал, в которых пострадали два десятка гонщиков, но была и великолепная атака Жюлиана Алафилиппа за два километра до финишной черты, принёсшая ему долгожданную победу и жёлтую майку лидера. Предлагаем хайлайты первого этапа самой престижной велогонки мира.
Марк Хирши. Фото: the Age

Организатор велогонки «Тур де Франс» подала жалобу на виновницу серьёзного завала

Организатор велогонки «Тур де Франс» компания ASO подтвердила, что направила в полицию жалобу на женщину, виновную в огромном завале за 45 километров, следствием которого стало падение и серьёзные травмы двух десятков гонщиков.

Двадцать гонщиков пострадали в результате двух завалов на первом этапе «Тур де Франс»

В результате двух крупных аварий на первом этапе велогонки «Тур де Франс» серьёзно травмированными оказались два десятка гонщиков. И это не считая тех, кто отделался ушибами. По меньшей мере четыре гонщика покидают велогонку.
Марк Солер. Фото: E. Garnier/L'Équipe

«Тур де Франс»: Марк Солер получил переломы рук и не выйдет на старт второго этапа

Велокоманда Movistar Team сообщила неприятное известие для поклонников велогонщика Марка Солера — на старт второго этапа «Тур де Франс» он не выйдет из-за травмы, полученной за 45 километров до финиша, во время массового завала, виновницей которого стала фанатка с баннером, в которой сначала врезался сначала Тони Мартин, а уже он стал причиной падения других гонщиков.

Результаты первого этапа «Тур де Франс — 2021»

Жюлиан Алафилипп стал победителем первого этапа 108-го издания велогонки «Тур де Франс», проехав дистанцию в 197,8 километра за 4 часа 39 минут и 5 секунд, предприняв решающую атаку за 2 километра до финишной черты. Никто из соперников догнать чемпиона мира по велоспорту уже не сумел — сказались два серьёзных завала, произошедших за 45 километров и менее чем за 10 километров до финиша.