Чемпионат Европы

Новости с чемпионатов Европы по шоссейному и трековому велоспорту, а также велокроссу

Йонас Иверсби Хвидеберг под суровым дождём выиграл титул чемпиона Европы по велоспорту среди андеров

Сильнейший дождь сопровождал групповую гонку чемпионата Европы по велоспорту среди гонщиков до 23 лет. Несмотря на это, на финише было на что посмотреть: норвежец Йонас Иверсби Хвидеберг одержал победу над датчанином Антоном Чармигом и завоевал майку чемпиона континента.

Джакомо Ниццоло вырвал победу на чемпионате Европы по велоспорту

Невероятным по накалу оказался финал чемпионата Европы по велоспорту в групповой гонке среди мужчин: считанные сантиметры разделили победителя и двух других человек, поднявшихся на подиум. Победа досталась итальянцу Джакомо Ниццоло, сумевшему вырвать победу менее чем в полколеса у француза Арно Демара. Время победителя — 4 часа 12 минут и 23 секунды.

Стефан Биссиггер, Андреас Лекнессунд и Илан Ван Вильдер

Андреас Лекнессунд выиграл гонку с раздельным стартом среди андеров на ЧЕ по велоспорту

Норвежский велогонщик Андреас Лекнессунд в очередной раз доказал, что является одним из самых быстрых велосипедистов своего поколения: на стартовавшем сегодня, 24 августа, чемпионате Европы по велоспорту представитель команды Uno-X завоевал золото на гонке с раздельным стартом.

Ханна Людвиг / Freddy Guérin - DirectVelo

Ханна Людвиг триумфально выиграла гонку с раздельным стартом на ЧЕ по велоспорту среди гонщиц до 23 лет

Ханна Людвиг из Германии стала сильнейшей на чемпионате Европы среди спортсменок до 23 лет в гонке с раздельным стартом. Время победительницы после дистанции в 25,6 километра — 35 минут и 53 секунды.

Дарья Фомина

Хет-трик Матье ван дер Пула на чемпионате Европы по велокроссу и провал россиян

Итальянская Сильвелла приняла чемпионат Европы по велокроссу. Хет-трик в своей карьере совершил многоопытный Матье ван дер Пул. Голландец с лёгкостью одолел двух сильных бельгийцев — Эли Изербита и Лауренса Свека, уступившим в итоге 3 и 20 секунд соответственно. Время победителя — 58 минут и 22 секунды.

Датчане выиграли командную гонку преследования в Апельдорне

На чемпионате Европы по трековому велоспорту разыграли комплект медалей в командной гонке преследования. 4000 метров или 16 кругов быстрее других преодолели представители Дании, которые сражались за золото с итальянцами.

Россиянки одолели немок в командном спринте чемпионата Европы по трековому велоспорту

Сборная России завоевала первую золотую медаль на стартовавшем в Апельдорне чемпионате Европы по трековому велоспорту — россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва и Екатерина Роговая (квалификация) оказались быстрейшими в командном спринте.

Элиа Вивиани: ветер сыграл огромную роль в нашей стратегии

В Алкмаре состоялась последняя гонка чемпионата Европы по велоспорту: мужчины разыграли комплект медалей в групповой гонке. Организаторы предложили спортсменам дистанцию в 172,6 километра и сборная Италии сделала всё, чтобы её капитан Элиа Вивиани сумел финишировать первым. И он это сделал. Время победителя — 3 часа 30 минут и 52 секунды. Вторым, спустя секунду, финишировал Ив Лампарт из сборной Бельгии и хороший друг Вивиани по команде Deceuninck — Quick-Step.