Чемпионат Европы

Новости с чемпионатов Европы по шоссейному и трековому велоспорту, а также велокроссу

Дарья Фомина

Хет-трик Матье ван дер Пула на чемпионате Европы по велокроссу и провал россиян

Итальянская Сильвелла приняла чемпионат Европы по велокроссу. Хет-трик в своей карьере совершил многоопытный Матье ван дер Пул. Голландец с лёгкостью одолел двух сильных бельгийцев — Эли Изербита и Лауренса Свека, уступившим в итоге 3 и 20 секунд соответственно. Время победителя — 58 минут и 22 секунды.

Датчане выиграли командную гонку преследования в Апельдорне

На чемпионате Европы по трековому велоспорту разыграли комплект медалей в командной гонке преследования. 4000 метров или 16 кругов быстрее других преодолели представители Дании, которые сражались за золото с итальянцами.

Россиянки одолели немок в командном спринте чемпионата Европы по трековому велоспорту

Сборная России завоевала первую золотую медаль на стартовавшем в Апельдорне чемпионате Европы по трековому велоспорту — россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва и Екатерина Роговая (квалификация) оказались быстрейшими в командном спринте.

Элиа Вивиани: ветер сыграл огромную роль в нашей стратегии

В Алкмаре состоялась последняя гонка чемпионата Европы по велоспорту: мужчины разыграли комплект медалей в групповой гонке. Организаторы предложили спортсменам дистанцию в 172,6 километра и сборная Италии сделала всё, чтобы её капитан Элиа Вивиани сумел финишировать первым. И он это сделал. Время победителя — 3 часа 30 минут и 52 секунды. Вторым, спустя секунду, финишировал Ив Лампарт из сборной Бельгии и хороший друг Вивиани по команде Deceuninck — Quick-Step.

Фото со второго дня чемпионата Европы по велоспорту

Итоги чемпионата Европы в ITT для российского велоспорта

Чемпионат Европы по велоспорту в голландском Алкмаре показал весьма интересные результаты для российского велоспорта: полившие серебряные медали в гонках с раздельным стартом среди андеров и юниорок Мария Новолодская и Айгуль Гареева оказались быстрее Елизаветы Ошурковой и Анастасии Плаксиной, боровшихся за медали среди элиты. У мужчин дела обстоят также не лучшим образом.

Второй день чемпионата Европы по велоспорту прошёл на высоких скоростях: разыграно четыре комплекта медалей в индивидуальных гонках с раздельным стартом. Марии Новолодской удалось завоевать серебро в соревнованиях спортсменок до 23 лет.

Ремко Эвенпул

Ремко Эвенпул выиграл чемпионат Европы в ITT

В Алкмаре разыграли медали чемпионата Европы по велоспорту в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди гонщиков до 23 лет и элиты. Фаворитом среди мужчин был Ремко Эвенпул: несмотря на то, что 19-летний бельгиец мог выступать и среди андеров, он всё же выбрал элитную велогонку и не прогадал, проехав дистанцию в 22,4 километра за 24 минуты и 55 секунд. Победу среди гонщиков до 23 лет одержал датчанин Йохан Прайс-Пейтерсен, остановивший таймер на отметке в 25 минут и 53 секунды.

Россиянка поднялась на подиум ЧЕ по велоспорту в Алкмаре

В Алкмаре разыграли медали женской гонки с раздельным стартом в рамках чемпионата Европы по велоспорту. Победительницей стала немка Анна Людвиг, остановившая таймер на отметке в 29 минут и 20 секунд.

Ширин ван Анрой опередила Айгуль Гарееву на две секунды в борьбе за золото на чемпионате Европы в Алкмаре

Айгуль Гареева из России завоевала серебряную медаль в гонке с раздельным стартом среди юниорок на чемпионате Европы по велоспорту на шоссе. Соревнования принимает голландский Алкмар. Победа досталась голландке Ширин ван Анрой, проехавшей дистанцию в 22,4 километра за 30 минут и 18 секунд. Айгуль уступила всего 2 секунды!

Итоги чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и андеров: сборная России на третьем месте

По итогам чемпиона Европы по трековому велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23 лет сборная России заняла третью строчку медального зачёта, имея на счету 6 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей. Хотя могла бы быть на втором месте, но уступила Великобритании по победам – у гонщиков туманного Альбиона на одну золотую больше. На третьем месте – сборная Италия, завоевавшая 12 медалей, но также имеющая шесть побед.

Сборная России

Россияне выиграли командную гонку преследования на чемпионате Европы по трековому велоспорту среди андеров

Иван Смирнов, Глеб Сырица, Дмитрий Мухомедьяров, Лев Гонов и Никита Берсенев (квалификация) поднялись на подиум в велоцентре имени Эдди Меркса в Генте: российская команда выиграла командную гонку преследования на чемпионате Европы по трековому велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23 лет.

Иван Смирнов, Феликс Гросс и Лев Гонов

Обзор первого дня чемпионата Европы среди юниоров и андеров на треке

На треке велоцентра имени Эдди Меркса в Генте стартовал чемпионат Европы по трековому велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23 лет. В первый день сборной России удалось завоевать три медали — золото, серебро и бронзу у мужчин, а также бронзу у женщин. Такое же количество медалей — четыре — завоевала сборная Германии: три из них — у женской сборной.

Иван Смирнов, Феликс Гросс и Стефан Биссиггер

Иван Смирнов завоевал серебро на ЧЕ по трековому велоспорту среди андеров

В Эгле на чемпионате Европы по трековому велоспорту среди гонщиков до 23 лет в индивидуальной гонке преследования российский спортсмен Иван Смирнов завоевал серебряную награду, уступив золото немецкому гонщику Феликсу Гроссу.

Telegram: @cycling_ru

Instagram: @cycling_ru

ВКонтакте: @velodaily

Twitter: @cycling_edge

Fb: @cyclingedgeru

Яндекс.Zen: @velodaily