Шоссейные велогонки

Новости о шоссейных велогонках: Тур де Франс, Джиро, Вуэльта, Милан — Сан-Ремо, Париж — Рубе и других крупнейших стартах со всего мира.

Крис Фрум выиграл четырнадцатый этап «Джиро д’Италия»

Крис Фрум из Team Sky сегодня, 19 мая, добился первой крупной победы в сезоне, выиграв 14-й этап «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia), опередив обладателя розовой майки Саймона Йейтса и наступающего на его пятки Тома Дюмулена. Дистанцию в 186 километров из Сан-Вито-аль-Тальяменто с крутым финишем в гору на Монте Дзонколан британец преодолел за 5 часов 25 минут и 31 секунду, финишировав в одиночестве.

3 лайки и шеры
Эган Берналь выиграл шестой этап «Тура Калифорнии»

Эган Берналь упрочил своё лидерство на «Туре Калифорнии» (Amgen Tour of California), выиграв шестой этап велогонки. Без малого двухсоткилометровую горную дистанцию 21-летний капитан Team Sky завершил за 5 часов 30 минут и 58 секунд, не оставив ни единого шанса соперникам, ближайшие из которых появились на финише спустя полторы минуты после победителя.

Элиа Вивиани: «Хотел сделать хет-трик и получить цикламеновую майку. Я этого добился»

Итальянец Элиа Вивиани выиграл третий по счёту этап «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia) — 13-й, представлявший собой дистанцию в 180 километров и с быстрым финишем. Затратив на прохождение дистанции 3 часа 56 минут и 25 секунд, гонщик Quick-Step Floors оказался сильнее соперников на финишной черте. И вновь среди проигравших оказался Сэм Беннетт из Bora — Hansgrohe.

Фернандо Гавирия выиграл пятый этап «Тура Калифорнии»

Фернандо Гавирия во второй раз оказался сильнее Калеба Юэна и Петера Сагана на проходящем «Туре Калифорнии» (Amgen Tour of California): в Элк-Гров финишировал пятый этап велогонки, протяжённостью в 176,5 километра.

Эдвальд Боассон Хаген выиграл второй этап «Тура Норвегии». Не обошлось без скандала

Норвежец Эдвальд Боассон Хаген из Dimension Data стал победителем второго этапа «Тура Норвегии» (Tour of Norway), стартовавшего в Хёнефоссе и финишировавшего в Аскере спустя 146 километров и 3 часа 25 минут и 32 секунды.

4 лайки и шеры
Сэм Беннетт выиграл двенадцатый этап «Джиро д’Италия»

Сэм Беннетт из Bora — Hansgrohe опередил Данни ван Поппеля из Team LottoNL-Jumbo и Никколо Бонифацио из Bahrain Merida Pro Cycling Team и стал победителем двенадцатого этапа «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia), положив в свою персональную копилку вторую победу на этой супермногодневке — ранее он выиграл седьмой этап.

5 лайки и шеры
Дилан Груневеген выиграл первый этап «Тура Норвегии»

Дилан Груневеген из Team LottoNL-Jumbo стал первым, кто пересёк финишную черту первого этапа «Тура Норвегии» (Tour of Norway), состоявшегося 16 мая. Дистанция в 186 километров из Свельвика в Нортен завершилась массовым спринтом, тягаться в котором с 24-летним голландцем было просто не кому.

Тиджей ван Гардерен выиграл четвёртый этап «Тура Калифорнии»

На «Туре Калифорнии» (Amgen Tour of California) был день высоких скоростей: четвёртый этап велогонки представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 34,7 километра, и быстрейшим оказался Тиджей ван Гардерен из BMC Racing Team, остановивший таймер на отметке в 40 минут и 47 секунд.

Саймон Йейтс выиграл одиннадцатый этап «Джиро д’Италия» у Тома Дюмулена

Обладатель розовой майки Саймон Йейтс упрочил положение в генеральной квалификации «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia), выигравл одиннадцатый этап веломногодневки. 156-километровую дистанцию из Ассизи в Озимо капитан Mitchelton-Scott преодолел за 3 часа 25 минут и 53 секунды.