Михаил Яковлев потрепал нервы Харри Лаврейсену в финале спринта на этапе Кубка Наций в Каире

Михаил Яковлев, Харри Лаврейсен и Кайя Ота

Михаил Яковлев из сборной Израиля устроил нервотрёпку лидеру голландского спринта Харри Лаврейсену в финале мужского спринта в рамках второго этапа Кубка Наций по трековому велоспорту: каирский велотрек свёл на полотне Яковлева и Лаврейсена, которые в полуфиналах обыграли поляка Матеуша Рудыка и японца Кайю Оту.

Но прежде, в 1/8 финала Михаил выбил из борьбы очень сильного британца Джека Карлина, а в четвертьфинале — другого британца Джозефа Трумана. В полуфинале поляк просто так не поддавался. Матеуш — опытный спринтер, хорошо чувствующий дистанцию и обладающим мощным рывком. Тем не менее, Яковлев в первом заезде обыграл поляка на 0,916 секунды, показав едва ли не лучшее своё время за вечер — 10,119 секунды. Но не лучшее. Лучшее было в самом первом квалификационном заезде — 9,688, где он уступил только Лаврейсену, проехавшему за 9,490. Второй заезд Яковлева и Рудыка был более напряжённым, но всё же бывший российский велогонщик оказался быстрее соперника — 10,468 секунды, тогда как время польского велосипедиста было на 0,024 секунды хуже.

Харри Лаврейсен и Кайя Ота

Так Михаил оказался в финале, где ему предстояло сразиться с Харри Лаврейсеном. Путь голландца к финалу нельзя назвать лёгкой прогулкой. Сначала в 1/8 финала голландец обыграл японца Юту Обару (+0,449), в четвертьфинале расправился с Жаиром Тьон Эн Фа из Суринама (+0,032, +0,130), а в полуфинале одолел ещё одного японского гонщика — Кайю Ота. Опытный спринтер из Японии в первом заезде выиграл 0,011 секунды, во втором и третьем — проиграл 0,207 и 0,139 секунды.

Настал момент золото финала. Харри — чрезвычайно опытный и достаточно дерзкий спринтер, обладающий мощнейшим спринтом. И несмотря на то, что Михаил также обладает всеми этими качества, однако прямое сражение с голландцем привело в первом заезде к поражению. Яковлев уступил 0,065 секунды. Второй заезд Михаил проиграл ещё на полпути, не сумев занять выгодную позицию. Итоговое время Яковлева отличалось от времени победителя на 1,843 секунды.

Борьба за бронзовые медали свела японца Кайю Оту и поляка Матеуша Рудыка. И оба раза японский гонщик обыгрывал соперника: сначала на 0,178 секунды, а во втором заезде — на 0,117 секунды. Таким образом, Ота завоевал бронзовую медаль.