Критериум Дофине

Новости и результаты велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné)

Алексей Луценко

Алексей Луценко оказался быстрейшим на четвёртом этапе «Критериума Дофине»

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко оказался быстрейшим на четвёртом этапе «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), представлявшем собой гонку с раздельным стартом на 16,4 километра. Представитель Astana — Premier Tech проехал означенные километры за 21 минуту и 36 секунд. Благодаря этой победе Луценко поднялся в генеральной квалификации сразу на 11 позиций — с 12-го до 2-го места, уступая жёлтой майке Лукасу Пёстлбергеру всего одну секунду.

Сонни Кольбрелли

Сонни Кольбрелли одержал победу на третьем этапе «Критериума Дофине»

Сонни Кольбрелли принёс своей команде Bahrain — Victorious победу на третьем этапе велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), опередив на финише Алекса Аранбуру из Astana — Premier Tech и Брэндона МакНалти из UAE-Team Emirates. Дистанцию в 172,2 километра, пролегавшую из Ланжеака в Сент-Аон-ле-Вьё, итальянец проехал за 3 часа 56 минут и 36 секунд.

Лукас Пёстлбергер

Лукас Пёстлбергер неожиданно выиграл второй этап и стал лидером «Критериум Дофине»

Ранний отрыв для Лукаса Пёстлбергера оказался дорожкой к успеху на втором этапе велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné): дистанцию в 172,8 километра, старт которой был дан в Бриуде, с финишем в Соге, австрийский велогонщик из Bora — Hansgrohe проехал за 4 часа 25 минут и 20 секунд.

Брент ван Моер

Брент ван Моер выиграл первый этап велогонки «Критериум Дофине»

23-летний велогонщик Брент ван Моер из команды Lotto Soudal одержал победу на этапе-открытии 73-го издания велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné) — предвестника «Тур де Франс». Именно тут, во Франции оттачивают навыки и готовят основные силы к самой престижной велогонке мира. Организаторы Critérium du Dauphiné подготовили в качестве первого этапа 182-километровый отрезок по окрестности Иссуара, главной достопримечательностью которого является церковь 12-го века — одна из самых красивых романских церквей Оверни.

Велогонку «Критериум Дофине — 2020» выиграл 24-летний колумбиец

Велогонку «Критериум Дофине — 2020» выиграл 24-летний колумбиец

Примож Роглич был близок к победе на «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), однако капитан Team Jumbo-Visma не вышел на старт заключительного, пятого этапа, поскольку после падения на четвёртом получил травмы. Команда решила, что возможность выступать на «Тур де Франс» важнее. Таким образом освободилось место победителя велогонки, которое в итоге занял Даниэль Фелипе Мартинес из EF Pro Cycling.

Леннард Кемна

Леннард Кемна выиграл четвёртый этап велогонки «Критериум Дофине»

23-летний немецкий велогонщик Леннард Кемна одержал самую значимую победу в профессиональной карьере, выиграв четвёртый этап велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné). Тяжелейшие 153,5 километра со стартом в Ужине и финишем в Межеве оказались для пелотона тяжёлой прогулкой, разделившей его на множество отдельных групп.

Давиде Формоло / A.S.O.

Давиде Формоло выиграл третий этап велогонки «Критериум Дофине»

157 километров, разделённых пополам восхождением Коль де ла Мадлен и финишем на Сен-Мартен-де-Бельвиль — вот что представлял собой третий этап велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), победа на котором досталась итальянцу Давиде Формоло из UAE-Team Emirates.

Примож Роглич

Примож Роглич выиграл второй этап велогонки «Критериум Дофине»

Примож Роглич в очередной раз оправдал надежды своих боссов из Team Jumbo-Visma: словенец принёс команде очередную победу, став первым, кто пересёк финишную черту второго этапа велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), завершившегося для многих под сильнейшим градом и дождём.

Ваут ван Арт

Ваут ван Арт выиграл этап-открытие «Критериум Дофине»

Ваут ван Арт продолжает «бомбить» мировой велоспорт: сегодня, 12 августа, он оказался первым, кто пересёк финишную черту велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), стартовавшей в 72-й раз в истории. Дистанцию в 218,5 километра бельгиец из велокоманды Team Jumbo-Visma одолел за 5 часов 27 минут и 42 секунды.

Якоб Фульсанг — победитель «Критериум Дофине — 2019»

Якоб Фульсанг — победитель «Критериум Дофине — 2019»

Семьдесят первая версия одной из самых престижных велогонок мира подошла к концу: «Критериум Дофине» нашёл своего победителя — Якоба Фульсанга из Astana Pro Team, опередившегоТиджея ван Гардерен из EF Education First на 20 секунд, а Эмануэль Бухманн из Bora — Hansgrohe поднялся на третью ступень пьедестала.

Крис Фрум

Крис Фрум — в реанимации

Состояние Криса Фрума после жёсткого падения перед стартом индивидуальной гонки с раздельным стартом на «Критериум Дофине» остаётся тяжёлым. Британского велогонщика из Team Ineos уже прооперировали и пока он находится в реанимационном отделении.

Адам Йейтс, Герайнт Томас и Ромен Барде

Герайнт Томас выиграл «Критериум Дофине — 2018»

Герайнт Томас из Team Sky выиграл престижную велогонку «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné). Заключительный, седьмой этап гонки поддался Адаму Йейтсу из Mitchelton-Scott: 129 километров с финишем в гору британец проехал за 3 часа 51 минуту и 34 секунды, опередив Даниэля Наварро на 4 секунды, а Ромена Барде из AG2R La Mondiale — на 9 секунд.

Дэн Мартин

Дэн Мартин — победитель пятого этапа «Критериум Дофине»

Сложным финишем в гору завершился пятый этап велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), победу в котором одержал Дэн Мартин из UAE-Team Emirates. Для ирландского велогонщика — первая победа в сезоне. 130,5 километра из Гренобля в Вальморель 31-летний спортсмен преодолел за 3 часа 21 минуту и 19 секунд, не оставив шансов Герайнту Томасу из Team Sky, шедшему позади.

Жюлиан Алафилипп

Жюлиан Алафилипп выиграл четвёртый этап «Критериум Дофине»

Победой Жюлиана Алафилиппа завершился четвёртый этап велогонки «Критериум Дофине», представлявший собой 181-километровую дистанцию со стартом в Шазе-сюр-Эне и финишем в Ланс-ан-Веркоре. Француз из Quick-Step Floors опередил ближайших соперников — Дэна Мартина, Герайнта Томаса и Ромена Барде на последних десятках метрах, остановив таймер на отметке в 4 часа 26 минут и 58 секунд.

Team Sky выиграла командную «разделку» на «Критериум Дофине»

Team Sky выиграла командную «разделку» на «Критериум Дофине»

Триумфом команды Sky завершился третий этап «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), представлявший собой командную гонку с раздельным стартом на 35 километров: гонщики стартовали в Пон-де-Во, а финишировали — в Луане.