Йонас Вингегор выиграл 11-й этап «Тур де Франс»

Йонас Вингегор и Тадей Погачар

Эпичным противостоянием Йонаса Вингегора и Тадея Погачара завершился одиннадцатый этап «Тур де Франс»: 211-километровая дистанция, почти половина из которой — подъём вверх. Во второй половине дня гонщиков ждут четыре вершины, две — второй категории, одна — первой, и непосредственно перед финишем — третьей. Победителем в спринте вышел капитан Visma | Lease a Bike, остановивший секундомер на отметке 4 часа и 58 минут.

Всё началось с за 32 километра до финиша: к тому моменту пелотон догнал последних беглецов, а Тадей Погачар из-за спины своего грегари Адама Йейтса начал мощную атаку. В погоню сразу же бросились Йонас Вингегор, Примож Роглич и Ремко Эвенпул. Капитан UAE Emirates достаточно быстро отрвался от соперников — на спуске его было не догнать. И если Вингегор и Роглич ещё пытались накатить словенца, то Эвенпул начал отставать.

За 23 километра до финиша преимущество над соперниками близилось к половине минуты. Однако сумасшедшего темпа не выдержал и Роглич. Вингегор продолжил преследование в одиночку. Спустя пару километров, перед предпоследней горой датский велогонщик догнал обладателя жёлтой майки. И до самого финиша уже не отпускал.

Погачар надеялся на свой спринт, но в этот раз Вингегор оказался чуть быстрее — Тадей проиграл всего несколько сантиметров. Третьим финишировал Ремко Эвенпул, а Примож Роглич, упавший менее чем в трёх километрах от финиша, был четвёртым.

В генеральной классификации «Тур де Франс» Тадей Погачар сохраняет майку лидера. Ремко Эвенпул — второй, а Йонас Вингегор — третий. Ремко проигрывает 1 минуту и 6 секунд, а Йонас — 1 минуту и 14 секунд.

А вот дела Приможа Роглича не столь хороши — он четвёртый, но в 2 минутах и 45 секундах позади Погачара. Жоау Алмейда поднялся на пятую строчку — +4:20.

«Конечно, это очень эмоциональный момент для меня! У меня нет слов… это многое значит. Я думаю обо всём, что случилось за последние три месяца. Я не думал, что смогу выиграть этот этап. Когда Тадей атаковал, я не мог ответить. Думал, что смогу лишь ограничить ущерб. Но затем я поймал ритм и даже выиграл спринт», — сказал после победы Йонас Вингегор.

«Невозможно было уследить за атакой Погачара! Надо было много добирать. Вингегор задал суперсильный темп на предпоследней горе. Он заслужил победу, сегодня он был умнее и сильнее», — прокомментировал финал этапа Ремко Эвенпул.

«Вингегор был очень силён! Ему удалось победить меня в спринте. Молодец! Для меня это был очень хороший день. Приятно видеть: теперь никто не может сомневаться в форме Йонаса. Бой будет на равных также и с Эвенпулом и Рогличем», — поделился впечатлениями Тадей Погачар.