Лоренцо Финн — чемпион мира по велоспорту среди юниоров

Лоренцо Финн

17-летний итальянский велогонщик Лоренцо Финн одержал победу в групповой гонке чемпионата мира по велоспорту — несмотря дождь и холодную погоду он первым добрался до финиша 127,2-километровой дистанции, проехав практически весь день в отрыве. Финн финишировал спустя 2 часа 57 минут и 5 секунд после старта.

За 30 километров до финиша Финна, тогда ехавшего сольно, сумела догнать небольшая группа преследователей, в число которых входили Альберт Витен Филипсен, Хектор Альварес и Себастьян Гриндли. Однако спустя 7 километров, когда на очередном подъёме удалось сбросить Гриндли, датчанин Филипсен не удержался в седле и на повороте упал. Финн и Альварес продолжили путь вдвоём, но спустя ещё несколько километров итальянский гонщик сбросил соперника из сборной Испании с колеса и продолжил сольное путешествие.

А вот британец Гриндли собрался и догнал Альвареса, а затем также оставил позади. Вскоре подтянулась ещё одна группа преследователей во главе с голландцем Сенной Ремином, немцем Полем Фитцке (товарищем Лоренцо Финна по команде GRENKE — Auto Eder), а также американцем Эшлином Барри. Они не только догнали испанца, но также оставили его позади.

Но догнать Гриндли группе преследователей так и не удалось. А британец в свою очередь не сумел догнать Финна, хотя и очень старался. В итоге Лоренцо финишировал в гордом одиночестве, схватившись за голову и не веря в то, что он — новый чемпион мира по велоспорту среди юниоров. Себастьян Гриндли финишировал вторым спустя 2 минуты и 5 секунд. Ещё минутой позже к финишу ехали Ремин, Фитцке и Барри. Было понятно, что спринт определит обладателя бронзовой медали. И голландец оказался быстрее соперников, ненамного опередив немца. Американец так устал, что бороться уже не было сил.

Спустя 3 минуты и 44 секунды после победителя гонки финишировал испанец Хектор Альварес. Он был очень расстроен. Спустя ещё 27 секунд финишировал чемпион мира в гонке с раздельным стартом среди юниоров француз Поль Сейшас и голландец Юрген Зомерманд.

«Мне нравится жара — 35 градусов вот это хорошо для меня. А сегодня был дождь и холод. Но мне удалось справиться. Всё прошло идеально. Посмотрим, что произойдёт в ближайшие годы. В следующие два года буду набираться опыта, а сейчас — буду просто наслаждаться моментом», — сказал после финиша Лоренцо Финн.