Голландцы взяли оба золота в разделке на Европейском юношеском летнем олимпийском фестивале в Мариборе

Гис Шунвельде и Меган Аренс

Словенский Марибор принимает Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль (The 2023 European Youth Summer Olympic Festival), в рамках которого сегодня, 25 июля, разыграли медали в гонке с раздельным стартом среди юношей и девушек.

Соревнования проводились на территории аэропорта Марибора, а потому представляли собой довольно гладкую дистанцию в 10 километров. Некоторым гонщикам особенно не повезло, поскольку они попали под сильный ливень, а потому и не смогли показать хороших результатов.

Первыми на старт вышли девушки. Меган Аренс из сборной Нидерландов показала лучшее время, проехав дистанцию за 14 минут и 24 секунды. Британка Эрин Бутман оказала достойное сопротивление, но всё же финишировала со вторым результатом — 14 минут и 27 секунд. Бронзовая награда досталась ещё одной юной голландской гонщице Йенте Купс, оказавшейся на 6 секунд медленнее соотечественницы.

В пятёрку быстрейших велосипедисток вошли Пола Джессика Остиз из сборной Испании (14:35) и Линда Санарини из сборной Италии (14:36).

Затем настал черёд юношей. Лучшее время показал 16-летний голландец Гис Шунвельде, проехавший 10 километров за 12 минут и 52 секунды. Серебро досталось ирландцу Конору Мёрфи, проехавшему дистанцию на 3 секунды медленнее. Бенедикт Максимилиан Бенц из сборной Германии завоевал бронзовую награду, проехав дистанцию за 13 минут и 1 секунды. С таким же результатом финишировал один из фаворитов гонки бельгиец Тибо ван Дамм, но от медали его отделили 0,34 секунды. Замкнул пятёрку быстрейших юношей представитель швейцарской школы велоспорта Антуан Аэрель Саламин, проигравший немцу и бельгийцу одну секунду.