Никлас Беренс стал чемпионом мира по велоспорту среди андеров

Никлас Беренс

195-сантиметровый Никлас Беренс из сборной Германии одержал победу на чемпионате мира по велоспорту, выиграв групповую гонку среди гонщиков до 23 лет. На финише 173,6-километровой дистанции он был только в паре с гонщиком из Словакии Мартином Сврчеком. Но у того не хватило сил для спринта и ему пришлось довольствоваться серебром. Третьим финишную черту пересёк Алек Сегарт из Бельгии — это произошло спустя 28 секунд после финиша Беренса.

Время победителя — 3 часа 57 минут и 24 секунды.

Беренс и Сврчек сначала догнали двигавшегося в отрыве швейцарца Яна Кристена — на одном из подъёмов у того стали заканчиваться силы, что и позволило немцу и словаку не только догнать, но и оставить его позади, после чего устремиться вперёд и решить судьбу радужной майки.

Группа преследователей, в которую входили довольно сильные Джозеф Блэкмор из Великобритании, Айзек Дель Торо из Мексики и один из главных фаворитов гонки Ярно Видар из Бельгии работала неслаженно, а потому думала не о том, чтобы догнать дуэт беглецов, а о том, кто из них сможет подняться на подиум третьим. Но их всех наказа Сегарт, которых догнал и оставил позади. На атаку последнего среагировал немного оживший Кристен, но в итоге он финишировал четвёртым, проиграв 39 секунд.

Мартин Сврчек, Никлас Беренс и Алек Сегарт

Блэкмор добрался до финиша пятым, проиграв вместе с Айзеком Дель Тор 46 секунд. А вот Ярно Видар был только седьмым — бельгийский велогонщик уступил 50 секунд. Ещё один явный фаворит гонки голландец Тибор Дель Торо добрался до финишной черты восьмым, проиграв почти полторы минуты.

Видар после финиша признается, что допустил по ходу дистанции ошибку, за что и поплатился: «Швейцарцы доверились Яну Кристену. И он атаковал на крутом участке подъёма. Я думал, что это было слишком рано и смогу его нагнать позже. Однако когда атаковали Беренс и Сврчек я не смог ответить. Я совершил ошибку. Это позволило Никласу атаковать. Я не знаю, что сказать. Я был просто в оцепенении в тот момент… Возможно, из-за холода», — сказал он.