Тадей Погачар завоевал титул чемпиона мира по велоспорту 2024 года

Тадей Погачар

Тадей Погачар из сборной Словении завоевал титул чемпиона мира по велоспорту, выиграв очень сложную групповую гонку на 274 километра. Погачар проехал эти километры за 6 часов 27 минут и 30 секунд. Серебро досталось Бену О’Коннору из сборной Австралии, а бронза — Матье ван дер Пулу из Нидерландов.

Томс Скуйиньш из Латвии и Ремко Эвенпул из Бельгии вошли в пятёрку лучших. Следом финишировали Марк Хирши из Швейцарии и Бен Хили из Ирландии. Все остальные гонщики проиграли от минуты и много больше.

Погачар предпринял первую серьёзную атаку за 100 километров до финиша. Но дальше сольно ехать некоторое время не решался. Однако чуть более чем в 80 километрах от финиша прихватил с собой Павла Сивакова из сборной Франции (товарища по команде UAE Emirates) и продолжил путь вместе с ним в следующие 30 километров.

Когда до финиша в Цюрихе оставалось 51 километр Тадей сбросил Сивакова и отправился в сольное путешествие, принёсшее ему не только победу, но и довольно редкое достижение в мировом велоспорте — так называемую Тройную корону. Это когда один и тот же гонщик за один и тот же сезон выигрывает два Гранд-тура и чемпионат мира. В этом году Погачару покорились «Джиро д’Италия» и «Тур де Франс», а сегодня — чемпионат мира. Он стал третьим в мировой истории после Эдди Меркса и Стивена Роша гонщиком, кто завоевал Тройную корону.

Но главное — словенский велогонщик впервые в карьере стал чемпионом мира.

Его преследователи — небольшая группа гонщиков, в которую входили Матье ван дер Пул, Ремко Эвенпул, Бен О’Коннор, Марк Хирши, Бен Хили и Томс Скуйиньш, вела борьбу между собою на последних километрах, понимая, что догнать Погачара им не удастся, хотя им и удалось значительно сократить отрыв. Бен О’Коннор вырвался из этой группы примерно в километре от финишной черты и не позволил себя догнать, завоевав серебро, а вот за бронзу пришлось побороться в спринте Матье ван дер Пулу и Томсу Скуйиньшу, но голландец легко обыграл латыша.