Александр Власов — лучший российский велогонщик 2020 года

Александр Власов

Шоссейный велосезон для российских велогонщиков оказался довольно напряжённым: в этом году на счету мужчин 12 побед, у женщин — 7. Лучшим российским шоссейным велогонщиком по мнению редакции «Велодейли» стал Александр Власов.

Giro dell Emilia 2020 — 103rd Edition — Casalecchio di Reno — San Luca 199,7 km — 18/08/2020 — Aleksandr Vlasov (RUS — Astana Pro Team) — photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2020

Но и то, ровно половина всех побед приходится на турецкие велогонки, остальные — по одной на сербскую и итальянскую, две — на французские и две — на российские. В частности, Максим Пискунов выиграл GP Antalya, а также второй этап Tour of Mevlana. Сергей Ростовцев выиграл первый этап этой гонки, а Артур Ершов стал победителем генеральной квалификации. Иван Смирнов одержал победу на Grand Prix Mount Erciyes 2200 mt, Мамыр Сташ — на Grand Prix Gazipasa.

Роман Майкин праздновал победу на первом этапе «Тура Сербии», Сергей Шилов стал чемпионом России в групповой гонке, а Артём Овечкин — чемпионом страны в гонке с раздельным стартом.

Три победы остались за Александром Власовым. Он стал определённо лучшим российский шоссейным гонщиком 2020 года. Помимо одержанных трёх побед по ходу сезона, Александр превосходно показал себя на «Вуэльте Испании». Показал бы и на «Джиро д’Италии», однако ему пришлось сойти с гонки из-за проблем с желудком на втором этапе. Тем не менее, испанская гонка оставила от Александра сильные впечатления: на 12-м этапе он был близок к победе и финишировал вторым, на третьем этапе был пятым, на восьмом — четвёртым, на одиннадцатом — шестым. В генеральной квалификации он финишировал одиннадцатым и был близок к тому, чтобы попасть в топ-10 лучших гонщиков. А плюс к этому закончил первый полноценный Гранд-тур на третьем месте в квалификации лучших молодых гонщиков.

А вот на «Тиррено — Адриатико» Александр Власов стал лучшим молодым гонщиком, опередив довольно сильных Джеймса Нокса из Deceuninck — Quick-Step, Сэма Оомена и Джая Хиндли из Team Sunweb.

Теперь о победах Александра. Ему покорилась престижная итальянская велогонка «Джиро делл’Эмилия». Он был первым на финише французской велогонки Mont Ventoux Dénivelé Challenge, а также выиграл второй этап велогонки «Тур Прованса» и стал здесь лучшим молодым гонщиком.

Одним из важнейших достижений российского велосипедиста стало третье место на одной из самых интересных и престижных велогонок мира — «Джиро ди Ломбардия», где уступил лишь более опытным Якобу Фульсангу и Джорджу Беннету, но опередив таких сильных велогонщиков как Бауке Моллему, Джулио Чикконе, Винченцо Нибали, Максимилиана Шахманна и Матье ван дер Пула.

В 2021 году Александр Власов продолжит выступать за «Астану», получившую имя Astana — Premier Tech.