Британки с мировым рекордом выиграли командную гонку преследования на чемпионате мира

На чемпионате мира по трековому велоспорту среди юниоров и юниорок в китайском Лояне разыграли комплект медалей в женской командной гонке преследования — победительницами стали представительницы Великобритании, обыгравшие в борьбе за золото француженок.

Кэт Фергюсон, Имоген Вольфф, Эрин Бутман и Кэрис Ллойд проехали дистанцию в 4000 метров за 4 минуты и 20,811 секунды, установив новый мировой рекорд. Прежнее достижение также принадлежало британкам и было установлено в августе 2021 года — тогда команда из Великобритании проехала гонку преследования за 4 минуты и 21,417 секунды.

Соперницы британок на этом чемпионате Элина Кабо, Мелани Дюпин, Лиан Табу и Вайлет Демей уступили победительницам почти 5 секунд — 4 минуты и 25,632.

В финальном заезде за бронзовые награды сошлись команды Италии и Чили. Для Линды Санарини, Арианны Джордани, Ирмы Сири и Азии Сгаравато (Вирджиния Яккарино — запасная) это была не такая уж сложная задача, и девушки справились превосходно — они догнали Хавьеру Мансиллу Муньес, Марлен Рохас Лескот, Майте Ибарру Рамирес и Нахарай Нейру Карраско. Поскольку итальянки оверлапнули соперницы, то и победа досталась им.