Лотте Копеки сохранила титул чемпионки мира по велоспорту среди женщин

Лотте Копеки. Фото: Cor Vos

Лотте Копеки из сборной Бельгии сохранила титул чемпионки мира по велоспорту среди женщин: сегодня в Цюрихе 28-летняя спортсменка обыграла в спринте всю элиту мирового женского велоспорта. Гонщики проехали 154-километровую дистанцию и Копеки справилась с этой задачей за 4 часа 5 минут и 26 секунд.

Второй финишную черту пересекла американка Хлоя Дайгерт, опередившая совсем ненамного итальянку Элизу Лонго Боргини. А вот голландка Деми Воллеринг, считавшаяся одной из главных — наравне с Копеки — фавориток, на подиум не попала.

За 200 метров до финиша Воллеринг первая открыла спринт, и это стало её ошибкой. Копекки сидела на колесе рядом и посмотрев в сторону и не увидев никого, открыла свой спринт. Несколько мощных движений педалями и бельгийка оказалась далеко впереди от соперниц. Дайгерт этот момент «проспала» и несмотря на то, что обладает сильным спринтом, догнать Копеки уже не сумела, но обеспечила себе серебро.

В пятёрку лучших помимо Воллеринг вошла представительница Австралии Руби Роузмэн-Гэннон.

Трио преследовательниц означенной пятёрку представляло собой Юстин Гекер из Бельгии, Марианну Вос и Риянне Маркус. Они финишировали в таком порядке и проиграли победительнице 1 минуту и 6 секунд.

Пак Питерс
Пак Питерс

В рамках этой гонки определился подиум — и чемпионка мира — среди гонщиц до 23 лет. Финишировавшая 13-й по счёту, но первой среди соперниц по категории, чемпионкой мира среди спортсменок до 23 лет стала Пак Питерс из Нидерландов. Нив Брэдбери из Австралия получила серебро, а Антония Нидермайер из Германии — бронзу.