Ромен Барде выиграл первый этап «Тур де Франс»

Франк ван ден Брок (слева) и Ромен Барде

Ромен Барде и Франк ван ден Брок вместе финишировали на первом этапе «Тур де Франс»: гонщики команды dsm — firmenich PostNL провели день в отрыве и сумели сохранить преимущество в несколько секунд на финише 200,6-километрового этапа из Флоренции в Римини.

Пелотон как мог пытался догнать француза и голландца, но в итоге они лишь подняли руки и приветствовали друг друга, остановив секундомер на отметке в 5 часов 7 минут и 22 секунды. Спустя 5 секунд финишировали Ваут ван Арт из Visma | Lease a Bike, Тадей Погачар из UAE Emirates, Максим ван Гилс из Lotto Dstny, Алекс Аранбуру из Movistar, Мадс Педерсен из Lidl — Trek, Ремко Эвенпул из Soudal — Quick Step, Пельо Бильбао из Bahrain — Victorious и Альберто Беттиоль из EF Education — EasyPost.

Другие два фаворита — Йонас Вингегор и Примож Роглич — участия в этой борьбе не принимали и спокойно доехали до финиша в окружении своих команд.

Ромен Барде благодаря этой победе стал первым обладателем жёлтой майки лидера велогонки. Его товарищ находится на второй строчке в генеральной классификации, проигрывая 4 секунды (победителю как раз даются 4 бонусных секунды). На третьем месте — Ваут ван Арт, уступающий 11 секунд, а также Тадей Погачар, проигрывающий 15 секунд.

Добавим, для Ромена это четвёртый выигранный этап «Тур де Франс» в карьере.