Адам Йейтс выиграл велосипедный «Тур Швейцарии — 2024»

Жоау Алмейда (слева), Адам Йейтс (в центре) и Маттиас Скьелмос Йенсен

Велосипедный «Тур Швейцарии» завершился индивидуальной гонкой с раздельным стартом на ​​15,7 км от Эгля до Виллар-сюр-Оллон: первые 5 километров — достаточно простая по профилю дистанция в долине, а остаток — подъём с хорошими 7% градиента. Победу на этапе одержал Жоау Алмейда из UAE Emirates, остановивший секундомер на отметке 33 минуты и 24 секунды. Обладатель жёлтой майки Адам Йейтс — товарищ Алмейды по команде — проиграл 9 секунд, но поскольку в генеральной классификации их разделяла 31 секунда, то этого запаса хватило, чтобы британец поднялся на подиум в качестве победителя 87-го издания велогонки.

Алмейда закончил «Тур Швейцарии» вторым, уступив в итоге 22 секунды, а третьим на подиум поднялся Маттиас Скьелмос Йенсен: датчанин из Lidl — Trek показал в разделке третье время, проиграв Алмейде 21 секунду, а в генеральной классификации — как раз запрыгнул на треть место (будучи в начале дня четвёртым), уступив Йейтсу 3 минуты и 2 секунды. Эган Берналь до финиша этапа располагался на третьей строчке общего зачёта, но гонку с раздельным стартом проехал лишь с девятым временем — плюс полторы минуты ко времени Алмейды. Маттиас Скьелмос Йенсен до заключительного этапа проигрывал колумбийу из INEOS Grenadiers минуту, но благодаря хорошей разделке всё же вырвал третье место, а Берналь опустился на четвёртое (плюс 3 минуты и 12 секунд ко времени Йейтса). Таким образм Маттиас опередил Эгана всего на 10 секунд.

Эган Берналь

Молодой американский велогонщик Мэтью Ричителло проехал заключительные 15,7 километра с четвёртым результатом, проиграв Алмейде 21 секунду. Том Пидкок из INEOS Grenadiers финишировал пятым — плюс 51 секунда ко времени Алмейды.

В генеральной классификации «Тура Швейцарии» Ричителло вошёл в пятёрку лучших (плюс 3 минуты и 31 секунда ко времени Адама Йейтса), что однозначно свидетельствует об успехе Мэтью и его команды Israel — Premier Tech. А вот один из фаворитов гонки Пидкок — только шестой (плюс 4 минуты и 36 секунд ко времени капитана UAE Emirates).

Жоау Алмейда и Адам Йейтс

«Я очень рад сегодняшней победе. Это моя первая победа в разделке за пределами национальных чемпионатов, так что это приятно. Я знал, что будет очень сложно выиграть генеральную классификацию. Адам, конечно, тоже очень силён, особенно на такого рода дистанциях. Так что я однозначно доволен как своей победой на этапе, так и вторым местом в общем зачёте», — отметил Жоау Алмейда.

«Это, безусловно, одна из самых приятных побед в моей карьере. За два километра до финиша я не был уверен, что смогу сохранить жёлтую майку. По радио мне говорили о времени Жоау, и я отлично знал, что он вполне может ускориться. Я был готов и проиграть. Я сделал всё, что мог, был на пределе. Я думал только о том, как сохранить скорость. К счастью, нашей разницы на финише хватило для победы», — сказал победитель «Тура Швейцарии — 2024» Адам Йейтс.