В невероятной борьбе Джозеф Блэкмор вырвал победу на «Туре де л’Авенир»

Пабло Торрес, Джозеф Блэкмор и Тимен Граат

18-летний Пабло Торрес выиграл заключительный, шестой этап одной из самых престижных молодёжных велогонок мира — «Тура де л’Авенир» (Tour de l’Avenir). Впрочем, на подиум гонки поднялся не менее сильный британец Джозеф Блэкмор. Торрес — второй, а Тимен Граат из Нидерландов — третий. Они проиграли победителю велогонки 12 и 50 секунд соответственно.

Но прежде чем состоялась церемония награждения юбилейного 60-го издания «Тура де л’Авенир» пелотон преодолел 127-километровую дистанцию, где последние 18 километров вели гонщиков на сложный горный перевал Колле-де ла Финестре со средним градиентом в 9,3%. Местами градиент подъёма был ещё выше.

Торрес показал себя просто великолепно — он в одиночку взобрался на гору и побил рекорд Криса Фрума по времени восхождения на Колле-де ла Финестре. Время победителя этапа — 3 часа 20 минут и 30 секунд.

Даже такой выносливый гонщик как Блэкмор оказался далеко позади. И британец что было сил пытался нагнать испанца, поскольку тот вполне мог завоевать победу не только на этапе, но и во всей гонке. Блэкмор финишировал спустя 3 минуты и 43 секунды. Этого было достаточно для того, чтобы стать победителем «Тура де л’Авенир». В генеральной классификации он опередил Торреса всего на 12 секунд.

Тимен Граат финишировал на этом этапе третьим, проиграв Торресу 4 минуты и 9 секунд. Следом финишировали французы Лео Бизио и Бриек Ролланд и колумбиец Диего Пескадор, уступившие 5:41 и 5:42 соответственно.

Отметим, победную атаку Пабло, выступающий за UAE Team Emirates Gen Z (молодёжку UAE Emirates), а здесь за сборную Испании, начал за 13 километров до финишной черты. Он держал очень высокий темп. Лишь Блэкмор поначалу сумел сесть ему на колесо, но спустя километр британцу пришлось сдаться и надеяться только на то, что Пабло не сумеет ликвидировать отрыв в генеральной классификации. На последнем километре Джозеф собрал все оставшиеся силы и начал увеличивать скорость, сбросив с колеса Тимена Граата, с которым он ехал некоторое время.

Отметим, в этом году 21-летний Джозеф Блэкмор, у которого есть контракт с Israel — Premier Tech, выиграл Circuit des Ardennes International, «Тур Тайваня», «Тур Руанды» и одну из самых престижных весенних гонок мира — «Льеж — Бастонь — Льеж» для гонщиков не старше 23 лет.

«Тур де л’Авенир» раскрыл большой потенциал сразу трёх молодых велогонщиков — Джозефа Блэкмора, Пабло Торреса и Тимена Граата.