Борьбой Александра Власова и Пабло Кастрильо за победу завершился на 15-й этап «Вуэльты Испании»

Пабло Кастрильо

Захватывающей борьбой Александра Власова и Пабло Кастрильо за победу завершился на 15-й этап «Вуэльты Испании» — сложнейший 143-километровый этап представлял большую сложность из-за двух гор первой категории и финального подъёма высшей категории на перевал Куиту Негру. На последних 500 метрах российский гонщик из Red Bull — Bora — Hansgrohe и испанец из Equipo Kern Pharma вели превосходную борьбу, несмотря на высокие градиенты подъёма. И всё же сил у Александра оказалось чуть меньше, чем у его соперника и Кастрильо завоевал вторую победу на этом Гранд-туре. Большой успех для 23-летнего велогонщика.

Время победителя — 3 часа 45 минут и 51 секунда. Власов проиграл 12 секунды. Спустя 31 секунду после победителя финишировал Павел Сиваков из UAE Emirates — он также был частью отрыва, в котором ехали Кастрильо и Власов, но на последних трёх километрах ему пришлось отступить.

Позади этого трио разворачивались другие важные события, касавшиеся борьбы за красную майку лидера велогонки. Бену О’Коннору из Decathlon AG2R La Mondiale важно было сохранить как можно большее преимущество над Приможем Рогличем. Словенец из Red Bull — Bora — Hansgrohe проигрывал до старта этапа 1 минуту и 20 секунд, и этот этап был отличной возможностью не только ликвидировать этот отрыв, но и захватить красную майку. Стараниями товарища по команде Флорина Липовица Примож атаковал примерно в трёх километрах от финишной черты. Некоторое время он ехал сольно, но вскоре его догнал Энрик Мас из Movistar. Высокий градиент подъёма, местами доходивший до 24%, сыграл свою роль и Рогличу не удалось догнать ни Сивакова, ни Власова и ни Кастрильо.

На финише Мас и Роглич финишировали вместе. А вот Бен О’Коннор проиграл всего 38 секунд. Казалось, и этого бы хватило для Роглича, однако из-за смены велосипеда примерно в 25 километрах от финиша на более лёгкую версию, словенец долгое время ехал за техничкой команды, что не осталось незамеченным со стороны жюри велогонки и в итоге Приможа оштрафовали на 20 секунд.

Таким образом вторая гоночная неделя позволила капитану Red Bull — Bora — Hansgrohe значительно сократить до первого места в генеральной классификации, но не решила главную задачу — захватить красную майку — та по-прежнему на плечах Бена О’Коннора. Отрыв составляет 1 минуту и 3 секунды.