Пельо Бильбао выиграл шестой этап «Критериум Дофине»

Пельо Бильбао

Пельо Бильбао завоевало для Astana Pro Team очередную победу: на сейчас испанец оказался быстрейшим на шестом этапе «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), завершив горный 110-километровый отрезок за 3 часа 34 минуты и 11 секунд.

Герайнт Томас изо всех сил держал оборону, защищая жёлтую майку лидера. И британцу из Team Sky это вполне удалось: он уступил победителю 21 секунду. Дэн Мартин из UAE-Team Emirates финишировал третьим, уступив 23 секунды, Ромен Барде из AG2R La Mondiale — четвёртым, а Адам Йейст из Mitchelton-Scott замкнул пятёрку сильнейших.

Ильнур Закарин из Team Katusha — Alpecin финишировал седьмым, уступив Бильбао 1 минуту и 20 секунд.

За 7 километров до вершины финального подъема Ла-Розьер преимущество Бильбао над группой преследователей, в которой находился лидер общего зачета Герант Томас, а также, Дэн Мартин, Роман Барде и Адам Йейтс, составляло всего 15-20 секунд. Но, гонщик «Астаны» проявил характер и не сдался под натиском соперников, в итоге, одержав красивую сольную победу.

«Мне хотелось выложиться максимально для того, чтобы оправдать все те усилия, которые моя команда предпринимала на протяжении всей этой недели. На финальном подъеме я сделал все, что мог, за 5 км до вершины я осознал, что сохраняю шансы на то, чтобы не подпустить преследователей, а за 3 км до финиша поверил в то, что выиграю. В этот момент я чувствовал себя полным сил», — сказал после финиша гонщик Astana Pro Team.