Словенский гонщик Примож Роглич из Red Bull — Bora — Hansgrohe одержал победу на четвертом этапе «Вуэльты Каталонии» (Volta Ciclista a Catalunya), обойдя в спринте на вершине Монсеррат Милленари Хуана Аюсо и тем самым захватив лидерство в общем зачете.
Этап, изобилующий подъёмами и спусками, включал два ключевых восхождения: Туро-дель-Пуч (5,1 км при среднем градиенте в 5,4%) за 60 километров до финиша и финальный подъем на Монсеррат (8,8 км и 6,6%).
В начале гонки сформировалась сильная лидирующая группа из 12 гонщиков, среди которых выделялись Франк ван ден Брук, Джеффри Бушар, Кун Боуман, Леннард Кемна, Йоханнес Стане-Миттет и Георг Штайнхаузер. Группа создала значительный отрыв.
На Туро-дель-Пуч Штайнхаузер и Стане-Миттет предприняли успешную атаку, создав преимущество более минуты над пелотоном. Однако их отрыв был ликвидирован фаворитами ближе к финишу, когда начался финальный подъём на Монсеррат Милленари.
В решающий момент за 2,5 километра до финиша Хуан Аюсо пошел в атаку, но Роглич быстро его настиг. В финальной борьбе за победу группа преследователей в составе Леннерта ван Этвельта, Энрика Маса и Ленни Мартинеса почти догнала лидеров. Однако всё же дуэт лидеров решил исход этапа в свою пользу. На последних метрах капитан Red Bull — Bora — Hansgrohe уверенно провёл спринт и опередил звезду UAE Emirates — XRG на вершине Монтсеррата, захватив майку лидера «Вуэльты Каталонии».
Эта победа стала для Роглича первой в сезоне и позволила ему выйти в лидеры общего зачета благодаря бонусным секундам, полученным в промежуточном спринте. Однако Примож имеет одно время с Хуаном в генеральной классификации. Ближайшим соперником является Энрик Мас из Movistar, проигрывающий 20 секунд. Тут же, в секунде позади, Микель Ланда из Soudal — Quick Step.
«Это был сложный этап, с быстрым темпом с самого начала. Плюс — ветер. Команда UAE Emirates — XRG задала очень сильный темп. У меня ещё оставалось немного сил для финала, и, к счастью, я победил! Гонка сложна и удержать лидерство будет нелегко. Впереди ещё несколько трудных этапов. В любом случае, на данный момент я в порядке, мы в хорошей позиции, и посмотрим, что будет завтра. На данный момент разница в генеральной классификации между мной и Аюсо минимальна. Никогда не знаешь, что может произойти. Может, он возьмёт минуту, может, я возьму минуту… или кто-то другой. Посмотрим», — сказал после финиша Примож Роглич.