Тадей Погачар выиграл двадцатый этап велогонки «Тур де Франс»

Тадей Погачар

Тадей Погачар выиграл двадцатый этап велогонки «Тур де Франс»: 133-километровая дистанция завершилась борьбой двух капитанов — Погачара из UAE Emirates и Йонаса Вингегора из Visma | Lease a Bike. Шансов у датчанина в спринте не было, поэтому словенец довольно легко первым добрался до финишной черты, одержав пятую победу в рамках этого Гранд-тура. Время победителя — 4 часа 4 минуты и 22 секунды.

Вингегор финишировал спустя 7 секунд, Ричард Карапас из EF Education — EasyPost — через 23 секунды, а Ремко Эвенпул из Soudal — Quick Step — через 53. В пятёрку лучших также вошли Энрик Мас из Movistar и Жоау Алмейда из UAE Emirates. Но они проиграли 1:01 и 1:28 соответственно.

Накануне, после победы на 19-м этапе, Погачар заявил, что на 20-м этапе «Тур де Франс» он позволит отрыву решить исход, но всё вышло иначе. Погачар действительно не проявлял особого желания, но атаки соперников — Ремко Эвенпула и Йонаса Вингегора — заставили словенца ускоряться, а значит и сокращать время до Карапаса и Маса, оторвавшихся от группы лидеров и пытавшихся забрать победу на этапе. Однако высокие градиенты на финишной горе Коль де ла Куйоль не оставили им шансов — Вингегор и Погачар, к тому моменту сбросившие уже Ремко Эвенпула, не просто их догнали, но и обошли. Лишь Карапас пытался некоторое время бороться и усидеть на их колесе, но у эквадорца в итоге это не вышло.

К финишу катились два победителя «Тур де Франс» последних четырёх лет. Это стало в некотором роде квинтэссенцией их противостояния, и развязка была предсказуемой — в этом году Погачара победить невозможно.

В генеральной классификации велогонки перед заключительным этапом Тадей Погачар опережает Йонаса Вингегора на 5 минут и 14 секунд, Ремко Эвенпула — на 8 минут и 4 секунды. Подиум «Тур де Франс» уже едва ли изменится, поскольку Жоау Алмейда уступает довольно много — 16 минут и 45 секунд. Топ-5 замыкает Микель Ланда — товарищ Эвенпула по Soudal — Quick Step, уступающий 17 минут и 25 секунд.

«Я хотел атаковать и посмотреть, смогу ли я что-нибудь сделать сегодня. Но Тадей и Йонас были сильнее меня. Всё очень просто», — сказал после финиша Ремко Эвенпул.

Йонас Вингегор признался, что хотя и желал бы победы сегодня, но объективно он был не способен побороть Погачара в принте: «В каком-то смысле я надеялся, что Погачар подарит мне победу на этапе. Но гонка была трудной и я знал, что в спринте у меня нет шансов — я был на пределе. Я его совсем не виню, ведь я бы, наверное, сделал то же самое».

«Мне было очень весело. [Победа] не входила в наши планы, но я рад этой пятой победе. Я очень счастлив! Ещё один день… завтра разделка, и я думаю, мне она тоже понравится», — отметил Тадей Погачар.